Представителя президента Грузии не пригласили на заседание Совбеза

ТБИЛИСИ, 2 марта — Новости-Грузия. Администрация президента Грузии выразила недоумение в связи с тем, что представитель президента не был приглашен на заседание Совета национальной безопасности, состоявшееся 28 февраля 2023 года.

«Учитывая вызовы, стоящие перед страной, трудно понять, что представитель верховного главнокомандующего страны должен быть исключен из этих дискуссий», — говорится в заявлении.

Администрация президента Грузии отмечает, что Саломе Зурабишвили ранее неоднократно поднимала вопрос о необходимости созыва Совета национальной безопасности и ставила вопрос о проблеме въезда граждан России в Грузию.

Заседание Совета национальной безопасности состоялось 28 февраля под руководством премьер-министра Ираклия Гарибашвили.

По сообщению администрации правительства, на встрече обсуждалась ситуация в сфере безопасности в регионе и в мире, текущие боевые действия в Украине и вызовы, стоящие перед Грузией, особое внимание было уделено важным процессам, происходящим на оккупированных территориях.

На встрече также был обсужден процесс обновления концептуальных документов, в том числе окончательный вариант «Стратегии комплексного управления государственной границей Грузии на 2023-2027 годы», принято решение об ее утверждении.

Принято решение о проведении в этом году Национального форума по кибербезопасности.

В заседании приняли участие секретарь Совета национальной безопасности, министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури и постоянные члены Совета: министр обороны Джуаншер Бурчуладзе, министр финансов Лаша Хуцишвили, глава Службы государственной безопасности Григол Лилуашвили, глава Службы разведки. Шалва Ломидзе, начальник специальной службы государственной охраны Анзор Чубинидзе и командующий Силами обороны Гиоргий Матиашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы