Бойкот и отсутствие важных реформ – как работает парламент Грузии десятого созыва?

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия. За первый год работы парламента Грузии десятого созыва 12 из 150 депутатов ни разу не выступили в законодательном органе и не вносили на рассмотрение инициатив.

Об этом говорится в докладе организации «Международная прозрачность – Грузия» (Transparency International Georgia, TI).

Среди 12 самых неактивных депутатов один член большинства – Субмат Киурегиани, а также 11 оппозиционеров – Георгий Годабрелидзе, Леван Варшаломидзе, Абдулла Исмаилов, Манучар Квирквелия, Вахтанг Кикабидзе, Рамаз Николаишвили, Кахабер Окриашвили, Дилар Хабулиани, Зураб Джапаридзе, Шалва Нателашвили, Элене Хоштария. Последние двое публично заявляли, что не участвуют в деятельности парламента.

Правом законодательной инициативы не воспользовались 53 депутата, а правом на выступление в парламенте – 21 депутат, в том числе десять представителей большинства.

Интересно, что за отчетный период сменилось три спикера парламента – Арчил Талаквадзе, Каха Кучава, Шалва Папуашвили.

Авторов доклада беспокоит то, что из-за бойкота оппозиция не была в полной мере вовлечена в деятельность парламента. В НПО также указывают на проблемы с разделением власти – все парламентские комитеты продолжают возглавлять представители большинства.

Другая негативная тенденция – неуважение к механизмам парламентского надзора. Министры не давали полных ответов на вопросы депутатов и не посещали заседания комитетов по приглашению оппозиционных фракций.

«В кризисной для страны ситуации парламент оказался не в состоянии эффективно осуществлять парламентский контроль. Оппозиция, во многом из-за того, что находилась в режиме бойкота, не была в полной мере вовлечена в деятельность парламента. Парламент не провел важные реформы», — резюмирует TI.

Проблемы, связанные с пандемией коронавируса, — еще одна причина, которая, по мнению НПО, негативно сказалась на первом годе работы парламента десятого созыва.

  • Парламентские выборы в Грузии прошли осенью 2020 года. Правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48,22% голосов избирателей, получив 90 мандатов из 150.
    Оппозиции досталось 60 мандатов. Блок «Сила в единстве», частью которого является партия «Единое национальное движение», набрал 27,18% голосов.
    В парламент также прошли «Европейская Грузия» (3,79%), «Альянс патриотов» (3,14%), «Лейбористская партия» (1%), «Граждане» (1,33%), «Гирчи» (2,89%), «Лело» (3,15%) и «Стратегия Агмашенебели» (3,15%).

    Оппозиция обвинила власти в фальсификации результатов выборов и отказалась признать результаты. Некоторые депутаты до сих пор продолжают бойкотировать работу законодательного органа.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы