Большинство граждан Грузии не поддерживают ни одну из политических партий

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Большинство граждан Грузии не поддерживают ни одну из политических партий страны, свидетельствуют результаты опроса Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

Отвечая на вопрос «Какая политическая партия вам близка?», 25% сказали, что это ныне правящая «Грузинская мечта», 8% – «Единое национальное движение», а 13% выбрали вариант «другие». Число неопределившихся составило 54%. Одновременно 56% сказали, что никакая партия не представляет их интересов.

NDI отмечает, что рейтинги партий настолько низки, что их невозможно использовать для прогнозирования результатов выборов.

При этом исследование свидетельствует о резком изменении политических предпочтений граждан Грузии за последние десять лет. В ноябре 2012 года, когда «Грузинская мечта» только пришла к власти, ее поддерживали 63% респондентов, а число неопределившихся не превышало 25%.

Тем не менее граждане Грузии, по-прежнему считают, что участие в выборах – это важно. На вопрос «Если завтра состоятся парламентские выборы, будете ли вы голосовать?», 65% выбрали вариант «да».

Сейчас грузины сомневаются в том, что парламент может решить их проблемы. Более половины населения (56%) считают, что законы по важным для них вопросам не принимаются, а 54% не верят, что депутат примет меры, если граждане расскажут ему о проблемах в своем районе. Лишь треть считает, что парламент регулярно общается с общественностью. 

Опрос по заказу NDI Кавказский исследовательский центр (CRRC Georgia) провел в период с 14 июля по 15 августа. В формате прямого интервьюирования было опрошено более 2,1 тысячи респондентов во всех регионах Грузии за исключением Абхазии и Цхинвальского региона. Погрешность результатов составляет +/- 2%. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы