75% населения Грузии поддерживают вступление страны в Евросоюз

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. В Грузии снизилось количество сторонников вступления страны в Евросоюз, свидетельствуют результаты опроса Национального демократического института по международным вопросам (NDI).

Отвечая на вопрос «Вы одобряете или не одобряете заявленную цель правительства Грузии по вступлению в ЕС?», вариант «одобряю» выбрали 75% респондентов – это почти на 10% меньше, чем в конце 2019 года. 14% сказали, что не одобряют вступление страны в ЕС – в прошлом году их число колебалось на уровне 8-11%.

Почти половина респондентов – 47% – считают, что политика властей Грузии должна быть прозападной. 31% настаивают на прозападной политике и одновременно поддержке хороших отношений с Россией. Число тех, кто выступает за более тесные связи с Москвой, в целом не превышает 9%.

У респондентов также попросили перечислить факторы, которые, по их мнению, препятствуют вступлению Грузии в ЕС. 25% считают, что это отсутствие политической воли правительства, 19% – территориальные конфликты, 17% – Россия, 15% – позиция Брюсселя, 14% – политическая нестабильность в Грузии, 13% – отсутствие демократии, 10% – неразвитая экономика.

Количество противников растет на фоне непредоставления Грузии статуса кандидата в члены ЕС в июне текущего года. 62% респондентов сказали, что знают об этом событии. Большинство из них (56%) винят в этом правительство Грузии.

Лишь треть респондентов (32%) верят, что нынешние власти Грузии способны выполнить все условия предоставления стране статуса – они сформулированы в 12 рекомендациях Еврокомиссии. При этом абсолютное большинство (71%) считают, что выполнение этих рекомендаций важно.

«Несмотря на предполагаемую неудачу на пути интеграции в ЕС еще в июне, грузины посылают четкий сигнал о том, что они по-прежнему полностью поддерживают европейскую интеграцию. Последовательность общественного мнения по этому вопросу следует рассматривать как призыв к действию для политических и гражданских лидеров, чтобы они сосредоточились на твердом волеизъявлении грузинского народа», — резюмирует региональный директор NDI в Грузии Алан Гиллам.

Опрос по заказу NDI Кавказский исследовательский центр (CRRC Georgia) провел в период с 14 июля по 15 августа. В формате прямого интервьюирования было опрошено более 2,1 тысячи респондентов во всех регионах Грузии за исключением Абхазии и Цхинвальского региона. Погрешность результатов составляет +/- 2%. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы