Бурчуладзе заявил о минимальном количестве российских продуктов в рационе грузинских военных

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. В рацион грузинских военных включено минимальное количество российской продукции, заявил министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе в интервью телеканалу «Имеди».

В июле телеканал «Пирвели» сообщил, что в сухие пайки, предназначенные для питания грузинских военнослужащих, включены российские продукты – лапша быстрого приготовления «Анаком». Журналисты выяснили, что в 2020 году через компанию-контрактора Минобороны Грузии закупило 20 тысяч штук этого продукта за 10 тысяч лари (по 50 тетри за штуку), а в 2022 году – 4,5 тысячи, по 62 тетри за штуку.

«Российская продукция, у которой, наверное, не было альтернативы, и ее стоимость и количество настолько минимальны, что как вообще можно об этом говорить. 70% военнослужащих даже не видели этой еды, оставшимся 30%, которым пришлось есть эту пищу, употребляли ее, наверное, два раза в год», — заявил Бурчуладзе, комментируя сюжеты оппозиционных СМИ.

Он добавил, что, если спросить у военнослужащих, о том есть ли российские продукты в армии, подавляющее большинство ответит «нет».

Министр также заверил, что все продукты, включенные в рацион грузинской армии, — высокого качества. По его словам, в Минобороны существует специальный отдел, который занимается контролем продовольствия.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы