Качество и подлинность грузинских вин будут отслеживать с помощью блокчейна

ТБИЛИСИ, 16 сентября – Новости-Грузия. Блокчейн-платформа Cardano создаст первое приложение для отслеживания качества и подлинности грузинских вин, сообщает компания.

Приложение на основе технологии блокчейн Cardano разрабатывает в сотрудничестве с Национальным агентством вина и Ассоциацией виноделов Болниси.

«Это сотрудничество позволит разработать креативную, экономически эффективную и гибкую систему сертификации и отслеживания, которая обеспечит прозрачность и достоверность для виноделен и клиентов от момента сбора урожая до момента потребления», — сказал вице-президент по разработкам Cardano Foundation Мел Макканн (Mel McCann).

Приложение Cardano будет работать следующим образом.

На бутылке вина потребители найдут QR-код. Когда они наведут на него телефон с открытым приложением, на экране появится вся информация о происхождении продукта и цепочке поставок – где конкретно изготовлен напиток, кем, каким способом, какова его примерная стоимость и другие детали.

На первом этапе программа охватит 100 тысяч бутылок урожая 2022 года, то есть примерно половину вин, произведенных в Болнисском муниципалитете за год.  Речь идет о продукции, предназначенной для экспортных рынков.

Как указал глава Ассоциации виноделов Болниси, создание блокчейн-приложения «имеет основополагающее значение» для повышения доверия к грузинским производителям за границей и, как следствие, роста экспорта.

 «Наша цель – произвести и экспортировать 12 миллионов бутылок вина в Болниси за десять лет. В настоящее время мы производим в общей сложности 200 тысяч бутылок вина, которое мы продаем на рынках Грузии, Европы, США, Австралии и Китая», — указал Авкопашвили.

По данным за семь месяцев 2022 года, Грузия экспортировала вина на сумму 121 миллион долларов, что на 2,9% меньше прошлогодних показателей.

Крупнейшим экспортным рынком является Россия, куда в январе-июле продали вина на 72,2 миллиона долларов – это 59,6% от общего объема винного экспорта. 

Национальное агентство вина называет снижение зависимости от экспорта в Россию одной из своих главных задач. На данном этапе ведомство рассматривает в качестве приоритетных рынков Великобританию, Германию, США и страны Восточной Европы.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы