Бывшая глава ЦИК Грузии Тамар Жвания будет работать в Узбекистане

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия.  Бывший председатель Центральной избирательной комиссии  Грузии Тамар Жвания назначена директором Международной организации избирательных систем (IFES) в Узбекистане, информация о назначении опубликована на сайте IFES.

IFES характеризует Тамар Жвания как человека с богатым опытом работы в международных наблюдательных миссиях.

«Жвания наблюдала за более чем 30 выборами по всему миру, в том числе была представителем международных наблюдательных миссий ОБСЕ / БДИПЧ, NUPI и ENEMO. Жвания работала старшим менеджером проекта в Национальном демократическом институте международных отношений (NDI) в Нигерии и консультантом по выборам в NDI Бангладеш», — говорится в заявлении на странице IFES.

Жвания уже приступила к исполнению своих новых обязанностей. 15 октября состоялась встреча Тамар Жвания с председателем Центральной избирательной комиссии Узбекистана Зайниддином Низамходжаевым.

Тамар Жвания занимала пост главы ЦИК с 11 сентября 2013 года. 24 декабря 2018 года она была избрана председателем ЦИК на второй срок.

30 июня Тамар Жвания подала в отставку с поста председателя ЦИК. О своем решении она сообщила в социальной сети Facebook.

Отставке предшествовал политический кризис, вызванный протестом  оппозиции, которая заявляла, что выборы в парламент 2020 года были сфальсифицированы и отказывались работать в парламенте. Часть оппозиции также требовала отставки Тамар Жвания.

После отставки Жвания уточнила, что не собирается идти в политику или работать на какой-либо государственной должности, а продолжит карьеру в международной организации .

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы