В бывшей группе клиник «Эвекс» заявили, что не знали о взятках при госпитализации пациентов

ТБИЛИСИ, 30 марта – @NGnewsgeorgia. В акционерном обществе «Виани» (бывший Evex Hospitals) заявляют, что ничего не знали о коррупционной схеме распределения пациентов, благодаря которой их клиникам отдавался приоритет.

В пятницу Служба госбезопасности Грузии сообщила о задержании трех бывших менеджеров Центра координации чрезвычайных ситуаций и неотложной помощи Минздрава Грузии. Утверждается, что они состояли в сговоре и получали огромные взятки от двух представителей «Виани». Нуждавшихся в неотложной помощи пациентов госпитализировали не в ближайшие больницы, а в клиники группы. В 2020-2023 годах переадресованы были тысячи больных.

СГБ Грузии раскрыла коррупционную схему в работе скорой медицинской помощи

«Обвиняемые по делу лица не были сотрудниками «Виани». Их схема работы, как внешних контракторов, была совершенно неизвестна компании, что нанесло «Виани» значительный материальный ущерб», — говорится в заявлении компании, которое приводят СМИ.

Отмечается, что «Виани» с первого дня активно сотрудничает со следствием. Компания намерена использовать все возможности для компенсации причиненного ей ущерба. 

По данным следствия, за два года сотрудники Центра неотложной помощи взяли взяток более чем на полмиллиона лари. Представители «Виани», платившие им, заработали бонусы за привлечение пациентов – от клиник они получили 149 010 и 76 771 лари.

Контракторам «Виани» предъявлены обвинения в даче взятки с целью совершения незаконных действий. Это преступление наказывается лишением свободы на срок от 4 до 7 лет. Пока что они остаются на свободе.

Задержанным экс-сотрудникам Центра неотложной помощи грозит до 15 лет тюрьмы. Им вменяется получение взятки должностным лицом в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

«Виани» — один из крупнейших игроков сектора здравоохранения Грузии. Бывший Evex Hospitals работает под новым именем с лета 2023 года. Сейчас у «Виани» 17 госпиталей в шести регионах Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы