«Гирчи» добивается отмены гендерных квот перед парламентскими выборами в Грузии

ТБИЛИСИ, 30 марта – @NGnewsgeorgia. Партия «Гирчи» представила парламенту Грузии проект законодательных поправок об отмене гендерных квот при формировании избирательных списков.

Проект уже зарегистрирован. Предлагаемые поправки обсудят на ближайшем заседании бюро парламента.

«Гирчи» считает, что механизм обязательного гендерного квотирования «лишен логического содержания» и противоречит правовым нормам. Партиям он мешает достигать своих целей, и никак не способствует расширению прав женщин, утверждают авторы законопроекта.

«При таком искусственном вмешательстве участие женщин в политике никогда не примет серьезную форму. Цель законопроекта – помочь женщинам в политике избежать репутационного ущерба, нанесенного квотой. Гендерные квоты еще больше укрепляют существующие стереотипы в отношении женщин, затрудняя восприятие женщин как полноправных политических игроков», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Инициаторами проекта выступают депутаты «Гирчи» Яго Хвичия, Александр Раквиашвили, Вахтанг Мегрелишвили и Герман Сабо.

Это уже вторая попытка «Гирчи» отменить квоты для женщин в пропорциональных партийных списках, которые составляются к парламентским выборам. Партия, все главные лица которой являются мужчинами, в 2020 году обращалась в Конституционный суд Грузии.

Иск партии не удовлетворили. Суд счел, что механизм квотирования женщин соответствует демократическим принципам.

Согласно действующему законодательству, на парламентских выборах в октябре 2024 года и в дальнейшем, до 2028 года, в каждой четверке кандидатов партийных списков должна быть хотя бы одна женщина. А для парламентских выборов 28 октября 2028 года и последующих парламентских выборов до 2032 года включительно, женщина должна быть в каждой тройке кандидатов партийного списка.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы