Бывший бизнесомбудсмен Грузии стал вице-президентом торговой палаты Шелкового пути

ТБИЛИСИ, 13 декабря – Новости-Грузия. Президент торгово-промышленной палаты Грузии Георгий Пертая стал вице-президентом международной торговой палаты Шелкового пути (SRCIC).

Как сообщили в торгово-промышленной палате Грузии, о назначении Пертая официально было объявлено на четвертом саммите «Шелкового пути», который 7 декабря проходил в китайском городе Сиань. Участие в мероприятии принимали более 400 делегатов из 73 стран мира. Среди них были дипломаты, международные организации, бизнес-ассоциации и члены правительств.

Георгий Пертая был избран на пост президента торгово-промышленной палаты Грузии в июле 2019 года. В 2011-2012 годах он занимал должность бизнесомбудсмена, с июля 2012 года до 2016 год — был директором Национального инвестиционного агентства. С 2018 года по май 2019 года Пертая являлся членом наблюдательского совета банка «Карту».

Международная палата Шелкового пути была основана в 2015 году Международной торговой палатой (ICC), Всемирной федерацией торговых палат (WCF) и торговой палатой стран Шелкового пути. Палата сосредоточена на реализации стратегии «Один пояс – один путь». Она создает новую платформу международного, внутриэкономического и торгового сотрудничества.

За четыре года число участников SRCIC увеличилось до 218 членов из 82 стран мира. В нее входят миллионы дочерних предприятий. Торгово-промышленная палата Грузии стала членом SRCIC в 2016 году.

Грузия была одной из первых стран, которая отозвалась на инициативу лидера Китая Си Цзиньпиня и поддержала проект «Один пояс — один путь». Уже в 2015 году с китайской стороной был оформлен меморандум о сотрудничестве, который дал новый толчок углублению грузино-китайских экономических отношений.

На сегодняшний день Китай является одним из главных торговых партнеров Грузии. Между Грузией и Китаем с января 2018 года действует Соглашение о свободной торговле.

В 2018 году внешнеторговый оборот между странами превысил 1 миллиард долларов. Это на 31,8% больше по сравнению с 2017 годом.

Кроме того, при поддержке Китая в Грузии осуществляет ряд проектов, в том числе строительство завода электромобилей в Кутаиси. В Грузии в сфере строительства, энергетики, инфраструктуры и дорог работает до 25 китайских компаний.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы