Церцвадзе назвал ситуацию с вакцинацией катастрофой и указал на необходимость новых ограничений

ТБИЛИСИ, 23 октября – Новости-Грузия. Власти Грузии обязаны будут ввести новые ограничения, если темпы вакцинации от коронавируса останутся на нынешнем уровне. Об этом заявил директор Центра инфекционных патологий и СПИДа Тенгиз Церцвадзе в интервью Первому каналу.

«За последние пять дней количество ежедневно вакцинирующихся составляет 4-5 тысячи человек, что является мизерным, катастрофой. Большинство из них – это вторичные прививки. Это уже не антивакцинаторские настроения. Население Грузии устраивает саботаж своему здоровью и, в конечном счете, стране. Если так продолжится, государство снова будет вынуждено ввести ограничения. Это приведет к снижению благосостояния населения», — заявил Церцвадзе.

Рост случаев заражения коронавирусом он назвал тревожным, подчеркнув, что пятая волна началась, когда четвертая еще не закончилась. Церцвадзе указывает на опасность твиндемии и прогнозирует рост количества смертей.

«Мы можем оказаться в очень серьезной ситуации. Если мы не предпримем радикальных мер и не опомнимся, эту ситуацию будет трудно сохранять, а количество смертей будет увеличиваться», — сказал он.

Как сообщил профессор, наряду с введением ограничения, в нынешней ситуации обязательная вакцинация – это один из возможных механизмов реагирования.

«Государство может отреагировать двумя способами — ужесточением ограничений и введением обязательной вакцинации. Это рассматривается, но пока отвергнуто. То есть, пока нет готовности вводить обязательную вакцинацию для определенных групп, в первую очередь учителей, врачей, беременных и так далее…

Я считаю, что либо население освободится от этих сюрреалистических влияний и вернется к массовой вакцинации и ношению маски, либо правительство будет вынуждено ввести обязательную вакцинацию, независимо от того, какой протест последует», — заявил он.

По состоянию на 22 октября в Грузии провели 1 938 274 прививок. При этом полный курс вакцинации от коронавируса прошли 917 638 человек, что составляет 32,1% взрослого населения страны.

Показатель суточных случаев заражения в Грузии сейчас находится на уровне 4-5 тысяч, а количество летальных исходов ежедневно насчитывает несколько десятков.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы