Грузия и Турция намерены развивать сотрудничество в сфере военной авиации

ТБИЛИСИ, 23 октября – Новости-Грузия. Грузия и Турция обсуждаю перспективы сотрудничества в сфере военной авиации и создания совместного оборонного предприятия. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны Грузии.

В Грузию с рабочим визитом прибыли представители турецкой аэрокосмической компании ТУСАШ. Гендиректора предприятия Темела Котила и его заместителя Атиллу Доган в Тбилиси встретил замглавы Минобороны Грузии Зураб Азарашвили.

Вместе они побывали на промышленных предприятиях «Тбилавиамшени» (Тбилисский авиационный завод).

«Стороны обсудили создание совместного предприятия, направленного на развитие сотрудничества между Тбилиси и Анкарой и военно-авиационной промышленности, а также планы на будущее», — сказано в сообщении.

В сотрудничестве с «Тбилавиамшени» и «Дельта», которые находятся в ведении Минобороны, в настоящее время продолжается процесс обновления авиапарка Сил обороны Грузии. Активно проводится ремонт штурмовиков Су-25, вертолетов Ми-24 и американских UH-1.

Turkish Aerospace Industries (TAI, TUSAŞ) – технологический центр по проектированию, разработке, производству, завершению, обновлению и послепродажному обслуживанию авиационных платформ в Турции. Компания, основанная в 2005 году для обеспечения нужд ВВС Турции в боевых самолетах, со временем превратилась в одну из ведущих компаний страны в развитии авиации и космических систем, системной интеграции и поддержки во время эксплуатации.

Сейчас TAI выполняет такие важные проекты, как разработка оригинальных вертолетов, военного самолета, БПЛА, контролирующегося со спутника, и разведывательных спутников.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы