CГБ Грузии сообщила об инциденте у линии оккупации в Карельском районе

ТБИЛИСИ, 21 апреля — Новости-Грузия. Российские военные сегодня пытались задержать двух граждан Грузии в районе села Чвриниси Карельского района, сообщила  Служба госбезопасности Грузии. 

Это сделать не получилось, потому что мужчины стали сопротивляться, в этот момент подоспела грузинская полиция и военные покинули территорию.

В настоящее время участники инцидента — граждане Грузии дают показания в местном отделении грузинской полиции.

СГБ заявила, что «оккупирующая сторона» несет ответственность за все деструктивные действия. «Такие незаконные действия наносят серьезный ущерб хрупкой обстановке безопасности в регионе», — говорится в заявлении. 

Случаи задержания жителей грузинских сел у административной границы с Цхинвальским регионом носят системный характер. Разделительные линии, которые устанавливают российские военные, проходят прямо через грузинские села, деля участки, сады, кладбища.

За несколько часов до инцидента стало известно, что из цхинвальского следственного изолятора освобожден Дмитрий Мамагулашвили, житель села Двани Карельского муниципалитета, он уже передан грузинской стороне.

17 апреля Мамагулашвили вместе с односельчанами праздновал Пасху возле сельской церкви, вышел из-за стола, после чего его след потерялся. Проволочное заграждение, возведенное со стороны оккупированной территории, проходит прямо рядом с церковью.

В Цхинвали заявили, что 32-летний мужчина был задержан «за нарушение пограничного режима». 

 

В настоящее время в цхинвальской тюрьме остаются еще пять граждан Грузии. Вопрос об их освобождении и проблемы с перемещением местных жителей будут обсуждаться на запланированной на 27 апреля в Эргнети встрече в рамках механизма предотвращения и реагирования на инциденты.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы