Часть лидеров ЕНД заявили об отставке — но не уходе из партии

ТБИЛИСИ, 30 января — Новости-Грузия. Часть лидеров оппозиционного Единого Национального движения по итогам выборов нового руководства заявили об уходе с партийных должностей, но не из партии.

На данный момент известно, что должности оставляют:

Бачо Долидзе — организационный секретарь;
Акакий Миношвили — политсекретарь и запред Политсовета;
Георгий Патарая — секретарь по связям с общественностью;
Георгий Киртадзе — руководитель Батумской организации ЕНД.

Председатель Политсовета Коба Накопия заявил, что «когда побеждает новый кандидат, естественно, что он приводит свою команду», Про себя Накопия говорит, что скорее всего не будет претендовать на то, чтобы остаться на должности.

Открыто о своем неприятии нового руководства партии на данный момент заявил Нугзар Циклаури, сказав, что будет сопротивляться его решениям. По его мнению, выборы привели к тому, что «партийные идеалы остались в прошлом», и их выиграл не конкретный кандидат, а «клан и деньги». Тем не менее, он тоже не собирается покидать партию. 

По итогам внутрипартийных выборов в бывшей правящей партии, которые прошли в минувшие выходные, действующий председатель ЕНД Ника Мелия уступил Левану Хабеишвили. 

Хабеишвили получил 52,58 % голосов, Мелия набрал 40%. Еще два кандидата набрали менее 7% голосов,  у Георгия Мумладзе – 3.68% голосов, у Ноны Мамулашвили – 3.33%. Всего в голосовании приняли участие 41 264 человека.

Предвыборная кампания проходила на фоне взаимных упреков и обвинений со стороны кандидатов, но после голосования проигравшие признали поражение и поздравили Хабеишвили с победой, заявив, что раскола в партии не будет.  

Кризис в ЕНД длился несколько несколько месяцев.

Перевыборов руководства партии часть актива ЕНД потребовала в начале ноября. Один из лидеров Ираклий Надирадзе, требующий избрания нового руководства, заявил, что партия сегодня беспомощна и ей необходимо усиление, чтобы противостоять «Грузинской мечте» и добиться освобождения Михаила Саакашвили. 

Леван Хабеишвили, который выиграл выборы и станет новым председателем ЕНД, делал наиболее радикальные заявления среди всех кандидатов, говоря, что стране нужны революционные изменения.  

Кризис в Едином Национальном движении был неизбежен — Нодия

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы