Кризис в Едином Национальном движении был неизбежен — Нодия

ТБИЛИСИ, 29 января — Новости-Грузия. Бывшая правящая партия Грузии «Единое Национальное движение» сейчас переживает «кризис самоидентификации», который был неизбежен после того, как от нее дистанцировался Михаил Саакашвили, считает политолог Гия Нодия.

«Эта партия традиционно воспринималась партией одного человека – Михаила Саакашвили, то есть партией сторонников одного человека… Сейчас это уже не так, Саакашвили несколько раз говорил, что его не интересует грузинская политика», — сказал Нодия в интервью Netgazeti.

По его словам, при этом Саакашвили, больше не являясь  участником политического процесса, все равно остается » важным символом» и все кандидаты в руководство партии «соревнуются друг с другом в демонстрации своей лояльности Саакашвили…». При этом сам бывший президент не сделал ни одного намека, на чьей он стороне. 

Нодия не исключил, что Единое Национальное движение в итоге может расколоться, вопрос в том, кто останется.

Он напомнил, что из ЕНД уже уходили группы, как это было с будущими лидерами «Гирчи» и «Европейской Грузии». «Но тогда был Саакашвили и ядро оставалось ядром…», — сказал Нодия. 

Даже в случае, если партии удастся избежать раскола, по мнению политолога, определенные потери в рейтинге неизбежны и ЕНД придется сотрудничать с другими оппозиционными партиями.   

Кризис в бывшей правящей партии продолжается уже несколько месяцев.

Перевыборов руководства партии часть актива ЕНД потребовала в начале ноября, в итоге голосование было назначено на конец января и результаты станут известны в этот понедельник. 

За пост председателя партии борются четыре кандидата и, соответственно, несколько группировок: Ника Мелия, Леван Хабеишвили, Георгий Мумладзе и Нона Мамулашвили. Борьба за лидерство проходила на фоне взаимных обвинений При этом обещают все четверо одно и то же: бороться и победить правящую партию «Грузинская мечта» и добиться освобождения Михаила Саакашвили. 

Единое Национальное движение было правящей партией Грузии на протяжении девяти лет — с 2001 по 2012 годы.

  • Партия была основана еще во времена Эдуарда Шеварднадзе, в 2001 году.
  • В октябре 2002-го ЕНД победило на местных выборах в Тбилиси и Саакашвили стал председателем сакребуло — городского собрания столицы. 
  • В ноябре 2003 года ЕНД стало главной силой «революции роз», опротестовав итоги парламентских выборов.
  • В 2004 году Саакашвили стал президентом Грузии, получив 96% голосов, а ЕНД выиграла парламентские выборы, получив конституционное большинство — 66,2%.  
  • В октябре 2012 года ЕНД проиграло парламентские выборы «Грузинской мечте». Из 150 мест в парламенте ЕНД получило 65 мест, «Мечта» — 85.
  • По итогам выборов 2016 года ЕНД досталось 27 мандатов, но шесть депутатов покинули фракцию,создав «Европейскую Грузию». К этому моменту Саакашвили официально уже не был председателем ЕНД, но воспринимался как идеологический лидер. 
  • В 2020-м на выборах ЕНД получила 36 мандатов из 150, но часть депутатов покинули партию и сейчас во фракции остается 26 политиков.
  • По данным опросов общественного мнения, ЕНД до последнего времени оставалось самой популярной оппозиционной партией. Во всех рейтингах она занимает второе место после правящей «Грузинской мечты». 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы