Чехия экстрадировала в США влиятельного криминального авторитета из Грузии

ТБИЛИСИ, 22 февраля – Новости-Грузия. Чехия экстрадировала в США влиятельного криминального авторитета, гражданина Грузии Полада Омарова, который подозревается в подготовке убийства иранской журналистки и правозащитницы Масих Алинеджад и других преступлениях на территории Америки. Об этом говорится в заявлении министра юстиции, генерального прокурора США Меррика Гарленда.

«Полад Омаров экстрадирован в США для предъявления обвинений в покушении на убийство на территории США журналистки, писателя и правозащитницы, гражданки США иранского происхождения… Министерство юстиции не потерпит попыток авторитарного режима посягать на права, гарантированные каждому американскому гражданину», — сказано в заявлении.

В чем обвиняют Омарова в США?

Масих Алинеджад является ярым критиком иранского режима и его законов об обязанности женщин покрывать головы.

Согласно обвинительному заключению американских властей, Омаров был связующим звеном между организатором убийства из Ирана и киллером в США, который взял за свою работу 30 тысяч долларов. Ликвидация журналистки была запланирована на конец июля 2023 года.

Покушение сорвалось, поскольку потерпевшая заметила подозрительные передвижения возле ее дома в Нью-Йорке и вовремя скрылась. В тот день киллеру снова не повезло – полиция остановила его за банальное нарушение правил дорожного движения, обнаружив в салоне машины огнестрельное оружие.

Кроме того, Омарову вменяется в вину сговор с целью отмывания денег, сговор с целью вымогательства и рэкета, угрозы, а также хранение огнестрельного оружия. Сам он отрицает все эти преступления, апеллируя к тому, что никогда не был в Америке,

В США два разных суда выдали ордера на его арест: 8 декабря 2022 года — Окружной суд Восточного округа Нью-Йорка, а затем 30 января 2023 года — Окружной суд Южного округа Нью-Йорка.

38-летнему криминальному авторитету в США грозит пожизненное заключение.

Обвинения в Грузии и Казахстане

Как пишет портал Novinky.cz, помимо США на экстрадицию Омарова претендовали Грузия и Казахстан.

В Грузии его подозревают в вымогательстве, повреждении или уничтожении имущества, покушении на убийство при отягчающих обстоятельствах, незаконном приобретении оружия и боеприпасов, участии в воровском мире. В Грузии группировка Омарова подожгла пекарню, владелец которой отказался платить им.

В Казахстане Омарова обвиняют в создании и руководстве организованной преступной группой. Эта группировка, как утверждается, занималась преследованиями владельцев ресторанов, вымогательством и похищениями людей. 

Омарова арестовали 4 января 2023 года в Праге на основании международного ордера. В мае городской суд Праги постановил, что экстрадиция Омарова допустима не только в США, но и в Грузию и Казахстан. Окончательное решение было за министром юстиции Чехии Павлом Блажеком. Он удовлетворил запрос США, которые первыми обратились к чешским властям с просьбой об экстрадиции.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы