Четверо выявленных сегодня в Грузии зараженных коронавирусом приехали из США 

ТБИЛИСИ, 23 марта – Новости-Грузия. Из семи выявленных сегодня новых случаев заражения коронавирусом в Грузии, инфицирование четверых относится к истории поездки в США. Об этом журналистам заявила глава боксированного отделения Тбилисской инфекционной больницы Тбилиси Марина Энделадзе.

По ее словам, все четверо прибывших из США находились в самоизоляции и не имели контакта с другими людьми.

Еще три случая были зафиксированы в Батуми и пока подробности из истории болезни неизвестны.

Состояние пациентов «американского кластера», размещенных в инфекционной больнице, не является тяжелым. Трое пациентов среднего возраста, четверты – 15-летний подросток. Двое из них – члены одной семьи, — сообщила врач.

«Контакты новых случаев заражения будут изучены, они находились в самоизоляции…Эти случаи не являются внутренней передачей и не имеют отношения к Марнеули. Это новый кластер. Их общее состояние в настоящее время не является тяжелым», — подчеркнула Энделадзе.

Первый пациент был зафиксирован в Грузии 26 февраля. С тех пор восемь пациентов выздоровели. В карантине остаются 3320 человек, а под наблюдением врачей – 235.

С 21 марта по 21 апреля 2020 года на всей территории Грузии объявлено чрезвычайное положение. С завтрашнего дня прекращается пассажирское сообщение – автомобильное и железнодорожное, между городами страны.

С 23 марта правительство Грузии ввело строгий карантин в муниципалитетах Марнеули и Болниси. Решение было принято после того, как в Марнеули была выявлена инфицированная коронавирусом женщина, источники заражения которой установить не удалось.

Специалисты предполагают, что заражение произошло во время ритуального мероприятия — годовщины, на котором присутствовали несколько сотен человек, в том числе приехавшие из Азербайджана. Эпидемиологи уже установили 90 контактных лиц, однако цифра может значительно вырасти – до 1,7 тысячи человек.

После закрытия двух муниципалитетов эпидемиологи пытаются остановить распространение эпидемии. В Марнеульском районе проживает около 130 тысяч человек, а в Болнисском – около 80 тысяч. Оба муниципалитета входят в состав края Квемо Картли и преимущественно населены этническими азербайджанцами.

В зону карантина на рассвете ввели военных и полицию, а также грузовики с палатками и спецтехникой. На въездах и выездах из района установлены пропускные пункты.

Жителям этих районов запрещено покидать территорию в теченеи двух недель. Медики планируют посетить каждую семью и проверить их на симптомы коронавируса. В случае установления у местных жителей температуры, их доставят в карантин или в госпиталь.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы