Число граждан Грузии не видящих за кого голосовать выросло до рекордных цифр — NDI

ТБИЛИСИ, 3 мая — Новости-Грузия.  Рекордно малая часть населения Грузии  — 24%, этой весной считает, что в стране есть хотя бы одна политическая партия, представляющая их интересы —  данные нового опроса Национально-демократического института (NDI).

Летом прошлого года так считали 39%, а минувшей зимой  — 31% участников аналогичных опросов. 

По результатам нового исследования, в марте 2023 года 64% опрошенных заявили, что ни одна партия в стране не выражает их интересы. 

Почти половина, 47%,  считают, что «Грузинская мечта»  действует не в интересах народа. А  61% так думает об оппозиции. 

В то, что правящая партия действует в интересах страны и народа, считают 37%, а верят в чистоту помыслов оппозиции 21%.

Индивидуальные показатели поддержки партий настолько низки, что их нельзя использовать для прогнозирования результатов выборов, делают вывод авторы исследования. 

Большинство населения не знает или не называет партию, за которую они проголосовали бы, если бы завтра состоялись парламентские выборы.

Если бы выборы прошли завтра, 20% респондентов заявили, что проголосовали бы за «Грузинскую мечту», а 5% — за Единое Национальное движение. Все остальные партии — 6%. Еще 34% ответили, что не проголосовали бы ни за какую партию, а 26% — что пока не знают. 

Очередные парламентские выборы в Грузии должны пройти осенью 2024 года.

Опрос проводился с 17 по 23 марта 2023 года. Исследование включает в себя 1032 завершенных интервью (коэффициент ответов 14%). Средняя погрешность составляет +/- 2%. Исследования NDI было проведено CRRC Georgia, финансовая поддержка — правительство  Великобритании.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы