Члены консилиума при омбудсмене против возвращения Саакашвили в тюрьму

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgiaУ заключенного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по-прежнему сохраняются симптомы тяжелого неврологического заболевания и говорить о его переводе в тюрьму пока рано, считают члены консилиума при Народном защитнике.

В четверг десять специалистов осмотрели Саакашвили в тбилисской клинике «Вивамед», куда в мае 2022 года его перевели из тюрьмы после длительной голодовки. Это был первый визит группы врачей при омбудсмене к заключенному экс-президенту за последние пять месяцев.

«С неврологической точки зрения ситуация примерно такая же, как и была, она не изменилась. Нейропатия, как это было в старых заключениях, потеря равновесия, все та же. Что касается психологического состояния, считаю, что оно нестабильное, оно тоже не изменилось. На мой взгляд, депрессия есть, и тревога остается. Я считаю, что говорить о его переводе рано, потому что, если его переведут, то через несколько недель, если не через несколько дней, может быть придется возвращать его обратно», — сказал невролог Тенгиз Цуладзе.

Анестезиолог-реаниматолог Георгий Григолия указал, что, хотя врачам клиники удается «потихоньку» преодолеть анорексию и кахексию, вес пациента остается очень низким. Экс-президент, рост которого около двух метров, весит всего 75,4 кг.

«К сожалению, психоневрология остается практически на том же уровне, у него тревожность, он нервничает, обстановка не изменилась. Если не считать медицинских услуг, эта среда ничем не отличается от пенитенциарной», — подчеркнул Григолия.

Члены консилиума указывают на необходимость выполнения рекомендаций Европейского комитета по предупреждению пыток, который ранее заявил, что власти Грузии содержат бывшего президента в «гнетущих и унизительных» условиях, которые не способствуют его выздоровлению. Европейские эксперты заключили, что условия содержания в клинике «Вивамед» в целом адекватные, однако в больнице соображения безопасности преобладают над медицинскими.

«Именно об этом говорится в международном заключении, что, если не изменить окружающую среду, его полная реабилитацию, в данном случае, не восстановится психоневрологическое состояние, которое является самым главным и может вызвать соматические нарушения вторично», — указал Григолия.

Окончательный отчет консилиума по состоянию Саакашвили будет обнародован в ближайшие дни. Визит к Саакашвили самого Народного защитника Левана Иоселиани не планируется. В аппарате омбудсмена говорят, что соответствующей просьбы от экс-президента не поступало.

Вопрос о возвращении Саакашвили в тюрьму вынесла на повестку партия бывшего премьер-министра Георгия Гахария «За Грузию». В декабре прошлого года член партии Михаил Даушвили назвал прибывание экс-главы государства в клинике «Вивамед» спектаклем «Грузинской мечты», возложив на партию власти ответственность за то, что Саакашвили использует судебные заседания в качестве политической трибуны. С идеей перевода экс-президента в «Грузинской мечте» в целом согласились.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы