США отметили усилия Грузии по предотвращению обхода санкций

ТБИЛИСИ, 26 января – @NGnewsgeorgia. США ценят усилия властей Грузии по предотвращению попыток обхода санкций, введенных против России из-за войны в Украине. Об этом в четверг заявил помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джеймс О’Брайен.

«Правительство Грузии действительно приложило усилия к принятию мер по реформированию, особенно в последние месяцы, и мы ценим то, что они делают. Мы ценим их усилия по недопущению обхода санкций за счет значительных ограничений», — заявил О’Брайен, выступая в Вашингтоне в Германском фонде Маршалла на мероприятии «Целая и свободная Европа: приоритеты на 2024 год».

В Грузии пресекли до тысячи случаев ввоза в РФ санкционных товаров из Европы – Гарибашвили

Американский дипломат указал, что роль Грузии возрастает, поскольку сейчас «страны Центральной Азии ищут торговые пути, которые касаются не только Китая или России».

Одновременно он подчеркнул, что США рассматривают Грузию «как критически важного партнера для безопасности Черного моря».

Говоря о приоритетах в регионе, помощник госсекретаря США добавил, что в этом году в Грузии пройдут парламентские выборы. Он заверил, что США будут работать с международной наблюдательной миссией.

В Госдепе США Грузию назвали в числе стран, через которые электроника может поступать в Россию

В июне прошлого года Джеймс О’Брайен побывал в Грузии в должности координатора по санкционной политике Госдепартамента США. Выступая в Конгрессе США через несколько месяцев, он заявил, что подавляющее большинство граждан Грузии желают вступления в Евросоюз и сближения с Америкой, однако сейчас главный вопрос в том, «предпочтет ли небольшая группа бизнесменов и других лиц», чтобы страна «была серой зоной между Россией и Западом».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы