Что происходит в Боржоми, где четвертые сутки тушат лесной пожар. ВИДЕО

ТБИЛИСИ, 22 августа – Новости-Грузия.  В муниципалитете Боржоми всю ночь проводились работы по тушению лесного пожара с участием нескольких сотен пожарных и военнослужащих, а также спецтехники.  

С утра тушение пожара возобновили четыре вертолета пограничной полиции.  На данный момент опасность распространения пожара на населенные пункты устранена. Об этом сообщает местная телекомпания «Боржоми» со ссылкой на представителей МВД.

Пожар в Боржомском районе тушат уже четвертые сутки. Возгорание возникло между селами Квабисхеви и Зоврети, на правом берегу реки Мтквари (Куры). Ситуацию осложняет ветер и сложный горный рельеф, который не позволяет использовать пожарную технику.

В Боржоми со вчерашнего дня находятся представители разных подразделений МВД, Минобороны, местных властей, сотрудники лесных хозяйств и заповедников. 

На месте создан штаб оперативного управления во главе с заместителем министра внутренних дел Иосифом Челидзе и начальником Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Темуром Мгебришвили.

Накануне в Боржоми побывал министр обороны Джуаншер Бурчуладзе.

По поручению премьер-министра Ираклия Гарибашвили к ликвидации пожара в Боржоми привлекли соответствующих служб МВД, Минобороны, министерства регионального развития и министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства.

МВД мобилизовало в муниципалитете Боржоми 250 пожарных и спасателей, 50 пожарно-спасательных машин и другой техники.  Кроме того, пожар контролируется с помощью дронов. 

Также на месте находятся 300 сотрудников отдела специального назначения МВД.

Со стороны Сил обороны Грузии в  тушении пожара участвуют гусеничные специальные средства пожаротушения управления тылового обеспечения армии (вездеходные мобильные пожарно-спасательные средства), автоцистерны и пожарные машины повышенной проходимости.

К работам по тушению пожара подключились военнослужащие Восточного командования.

Министерство регионального развития и инфраструктуры уже направило в Боржоми бульдозеры и грузовики с цистернами для воды. На данный момент продолжается мобилизация водовозов из других регионов.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы