Цулукиани советуют оставить культуру – министр разозлилась из-за граффити в ее адрес

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. Министр культуры и спорта Грузии Тея Цулукиани разозлилась из-за шутливых граффити в ее адрес.

«Тея, культура не твой спорт» гласят трафаретные надписи, которые появились сегодня в Тбилиси у консерватории, государственных театров, художественных галерей, вузов, Дома кино, Дома писателей и на других локациях.

Цулукиани ответила авторам насмешкой, не скрывая своего раздражения. Она намекнула на их связь с противниками принятия закона об «иноагентах».

«Эта форма атеизма кажется мне интересной. Почему написавшие это авторы орудовали ночью, сделали бы при дневном свете. Ты же не таракан непутевый», — написала Цулукиани на своей личной странице в Facebook.

Свой пост она завершила искаженным протестным лозунгом «Нет российскому закону» — «Ала русул канонс» («ალა ლუსულ კანონს»).

Деятели искусства и спортсмены оказались в авангарде протестов против инициированного правящей «Грузинской мечтой» законопроекта об иностранном влиянии. Хотя авторы заверяют, что прозрачность — его единственная цель, критики считают, что он станет началом репрессий против гражданского общества, подобно тому, как это произошло в России. На Западе предупреждают, что принятие закона помешает вступлению Грузии в ЕС.

Актеры и режиссеры стали выступать с лозунгом «Нет российскому закону» прямо со сцен во время спектаклей.

Некоторые их коллеги, будучи активными сторонниками «Грузинской мечты» и оставаясь на гособеспечении, осуждают подобные жесты. Они призывают «заниматься своим делом» и не выносить политику на сцену. Худрук Озургетского драматического театра Васил Чигогидзе и вовсе предупредил подопечных, что если они «посмеют» повторить подобное, он лично «утащит их со сцены за ухо».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы