Еврокомиссия призвала власти Грузии отозвать законопроект об иноагентах

ТБИЛИСИ, 12 апреля – @NGnewsgeorgia. В Еврокомиссии (ЕК) призвали власти Грузии отозвать законопроект об иноагентах из парламента страны. Об этом сообщает Politico со ссылкой на неназванного представителя ЕК.

«Объявление правящей партией о повторном представлении законопроекта вызывает беспокойство, и мы призываем Грузию отозвать его в соответствии с публичными обязательствами правительства и правящей партии», — заявил он.

В ЕК считают, что инициатива противоречит обязательствам, взятым Тбилиси для вступления в ЕС.

Собеседник издания напомнил, что Европейский совет предоставил Грузии статус кандидата, в том числе, при условии обеспечения свободы слова и собраний, а также налаживания взаимодействия и более активного участия гражданского общества в законодательных и политических процессах.

Еврокомиссия должна теперь оценить последствия возможного принятия законопроекта и осенью «сообщить о положении дел в Грузии» и о том, как эта ситуация скажется на интеграции страны в ЕС, пишет Politico.

Статья издания вышла под заголовком «Брюссель опасается, что заявка Грузии на вступление в ЕС саботируется ее собственным правительством». В ней высказывается предположение, что правящая «Грузинская мечта» преднамеренно тянет с ключевыми реформами, стремясь сорвать весь процесс евроинтеграции.

Возможными причинами называется нежелание портить отношения с Москвой, а также угрозы интересам грузинской политической элиты из-за реформы системы правосудия, которой требует ЕС.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы