Давид Кезерашвили подал в суд на BBC за клевету по делу о «колл-центрах»

ТБИЛИСИ, 18 мая — Новости-Грузия. Экс-министр обороны  Грузии Давид Кезерашвили заявил, что подал в суд на британскую вещательную корпорацию BBC.

Он обвиняет британских журналистов во лжи, которая была использована против него «как инструмент пропаганды», чтобы нанести ущерб его репутации как основателя критического телеканала «Формула» и защитника либеральных ценностей в Грузии.

«Эта фальшивая программа попала прямо в руки грузинского режима, который использует авторитет Би-би-си, чтобы угрожать моей безопасности и безопасности моей семьи, не расследуя при этом свою роль в мошеннических «колл-центрах», — заявил Кезерашвили.

Он утверждает, что не имеет ничего общего с Milton Group, о которой идет речь в расследовании BBC и «колл-центрами».

Что пишет BBC

На основном сайте BBC в апреле появился материал о международной мошеннической сети под названием Milton Group. Здесь приводятся выводы журналисткого расследования проекта BBC Eye.

Авторы материала предположили, что с “глобальной мошеннической сетью, состоящей из сотен различных инвестиционных брендов”, может быть связан Давид Кезерашвили. 

По данным журналистов BBC, они выявили 152 компании, входившие в сеть. Речь идет о схеме мошенничества, когда компании размещают рекламу в соцсетях, обещая гражданам ЕС высокую прибыль от инвестиционных вкладов. Суммы от доверчивых граждан потом оказывались на криптовалютных считах и отмывались. 

В статье утверждается, что в компаниях, связанных с Milton Group, директорами являются пять человек, у четверых из которых грузинские фамилии  — Давид Тодуа, Рати Челидзе, Гурам Гогешвили, Иосиф Мгеладзе.

Журналисты-расследователи изучили так называеме «панамские документы» и считают, что цепочка ведет к Давиду Кезерашвили.

Они признают, что в открытом доступе нет документов, которые подтверждали бы прямую связь Кезерашвили с сетью офшоров, но его имя фигурирует в так называемых “панамских документах” как основателя или владельца контрольного пакета акций некоторых компаний.

Несколько бывших сотрудников компаний, связанных с Milton Group, говорят, что имели прямой контакт с Кезерашвили и знают, что он причастен к деятельности сети, отмечается в статье. 

Кроме этого, авторы расследования указывают, что Кезерашвили рекламировал мошеннические торговые платформы в своих личных аккаунтах в социальных сетях. В том числе в деловой сети LinkedIn он использовал учетную запись почти исключительно для продвижения вакансий и публикации сообщений о компаниях, связанных с Milton Group.

Журналисты указывают, что в социальных сетях есть фотографии директоров компаний, связанных с Milton Group, подтверждающие их тесные социальные связи с Кезерашвили, при этом один из них является родственником бывшего министра обороны.

Адвокаты Кезерашвили заявили BBC, что он отрицает какую-либо связь с Milton Group. Гурам Гогешвили, Рати Челидзе  и Иосиф Мгеладзе также также отрицают обвинения.

  • Давид Кезерашвили  был начальником Финансовой полиции в 2004-2006 годах, а затем до 2008 года занимал пост министра обороны. Позже он перешел в частный бизнес. В 2012 году, после смены власти, против него было возбуждено несколько уголовных дел. По двум из них он был заочно оправдан. В 2014 году суды Франции и в 2016 году суд Лондона отказали в его экстрадиции в Грузию.
  • Тбилисский апелляционный суд 21 марта этого года оставил в силе вердикт суда первой инстанции и Кезерашвили должен выплатить в пользу министерства обороны Грузии 5 060 000 евро по делу о злоупотреблении служебным положением и присвоении/растрате госсредств. 
  • Правящая партия Грузии называет Давида Кезерашвили “олигархом” и утверждает, что он из-за границы пытается управлять процессами в Грузии. Защита Кезерашвили заявляет, что судебное преследование Кезерашвили связано с редакционной политикой принадлежащей ему оппозиционной телекомпании “Формула”.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы