Дегнан: Непонятно, почему некоторые политики пытаются создать раскол между США и Грузией

ТБИЛИСИ, 29 июля – Новости-Грузия.  Посол США в Грузии Келли Дегнан заявляет, что ей непонятно, почему некоторые политики с таким рвением пытаются создать раскол и конфликт между Америкой и Грузией в такое критическое время. Об этом посол заявила в интервью изданию «Голос Америки».

«Когда реваншистская Россия сеет хаос и разрушение, Грузия и ее партнеры должны больше, чем когда-либо, работать вместе, чтобы обеспечить мир, безопасность и противостоять российской агрессии», — сказала посол США. 

Дегнан считает, что «отделение Грузии от ее естественных союзников служит только узким интересам, а не грузинскому народу».

«У Грузии нет большего друга, чем Соединенные Штаты. Мы по-прежнему привержены успеху Грузии и будем продолжать работать с грузинским народом, чтобы помочь в достижении нашей общей цели — более мирной, процветающей и демократической Грузии, которая будет полностью интегрирована в евроатлантическую семью», отметила посол. 

Дегнан подчеркнула, что партнерство между двумя странами основано на общих ценностях и упорном труде, вложенном в эти отношения на протяжении 30 лет.  Кроме того, посол США говорит, что представление грузинского народа о будущем не изменилось.

 «Мы по-прежнему сосредоточены на том, что действительно важно — на евроатлантическом будущем Грузии. Все стороны, вовлеченные в это будущее, должны сесть за стол (переговоров), чтобы достичь консенсуса и от имени Грузии занять свое место в единой, свободной и мирной Европе», — заявила Дегнан.

«В этом году я объездила всю страну, и везде, где бы я ни была, люди, местные чиновники, хотят более тесных связей и более глубокого сотрудничества с Соединенными Штатами», — сказала посол.

На вопрос «Голоса Америки», как могут развиваться события и как отношения Грузии и США могут выйти из этой сложной ситуации, посол сказала, что в центре внимания «будут сохранены важные вопросы».

По ее словам, США оказывают Грузии наибольшую помощь не только в плане экономической и политической поддержки, но и в плане безопасности.

Посол напомнила, что за последние 30 лет США предоставили Грузии помощь на сумму более шести миллиардов долларов, тысячи грузин приняли участие в программах обмена, десятки тысяч грузинских солдат были подготовлены США для лучшей защиты границ Грузии.

«Благодаря нашему партнерству Грузия стала более безопасной, процветающей и более демократичной, и мы надеемся на продолжение нашего сотрудничества», — сказала Келли Дегнан.

Кобахидзе объяснил, почему посла США в Грузии нельзя считать другом Иванишвили

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы