Действительно ли в Грузии рекордно дорогой интернет? «Магтиком» критикует исследование регулятора

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. Национальную комиссию по коммуникациям обвинили в распространении фейков после публикации исследования о рекордно высоких для Европы ценах на быстрый интернет в Грузии.

Согласно анализу, в Грузии как на рынке мобильной, так и фиксированной связи цены на низкоскоростной интернет и малые пакеты услуг практически такие же или же даже дешевле, чем в Европе. А вот за быстрый интернет и пакеты большего объема грузинские абоненты платят гораздо дороже.

Согласно исследованию:
  • Фиксированный интернет 100 Мб/с в Грузии на 136% дороже, чем в европейских странах.
  • Фиксированный интернет 25 Мб/с в Тбилиси на 5% дешевле средней цены по Европе, а в регионах – дешевле на 17%.
  • Для юридических лиц фиксированный интернет 10 МБ/с в Грузии почти в три раза дороже средней цены в 23 европейских странах.
  • Мобильный интернет 10 Гб и 900 местных минут разговоров в Грузии на 35% дороже средней стоимости в 24 европейских странах.
  • Мобильный интернет 20 Гб и безлимитные разговоры в Грузии стоят на 36% дороже, чем в среднем по 24 европейским странам.
  • Мобильный интернет 5 Гб и безлимитные минуты в Грузии на 1% дороже, чем в Европе.
  • Мобильный интернет 5 Гб и 577 минут разговоров в Грузии дороже на 23%.
  • Для юрлиц 10 Гб мобильного интернета и 1795 минут на 1% дороже средней цены аналогичных пакетов в европейских странах, а 5 Гб нтернета и 577 минут – на 32% дешевле. 20 ГБ мобильного интернета и безлимитные минуты юридическим лицам в Грузии обходятся на 36% дороже.

Цены на телекоммуникационные услуги в Грузии сравнивали с ценами в 22 странах-членах ЕС и Великобритании. За основу авторы брали данные грузинских операторов «Магтиком» и «Силкнет», на которые приходится более 70% грузинского телекоммуникационного рынка.

Исследование проводилось по заказу комиссии британской компанией Strategy Analytics в апреле 2023 года.

Регулятор резюмирует, что в сейчас абонентам в Грузии приходится выбирать низкоскоростные услуги, поскольку большинство не может платить премиальные цены, чтобы получить высокоскоростной интернет или мобильные пакеты большого объема.

Комиссия называет нынешнюю ситуацию с ценами «важной и проблематичной» в контексте роста потребления интернета в Грузии и появления сети 5G.

Регулятор обещает принять «соответствующие решения», чтобы цены на высокоскоростной интернет и пакеты большого объема в Грузии стали доступнее.

Фейк и ожидаемые «вредные действия» — реакция рынка

В «Магтиком» назвали исследование «фейком», а регулятора обвинили в дискредитации грузинских коммуникационных компаний. Оператор считает, что отчет подготовили, чтобы «оправдать возможные вредные для отрасли действия».

«Комиссия до сих пор использует классическую технику распространения фейковых новостей. Она намеренно распространяет дезинформацию, будто бы цены в Грузии выше уровня европейских стран. В исследовании это делается путем использования информации, вырванной из контекста», — сказано в заявлении.

В частности, компания обращает внимание, что в анализе использованы данные разных лет.

В «Магтиком» указывают, что на деле цены на телекоммуникационные услуги в Грузии в большинстве случаев значительно дешевле, чем в Европе, и это подтверждают выводы исследования.

Так, согласно отчету, самые популярные пакеты услуг «Магтиком», например «безлимитный мобильный интернет» — один из самых дешевых в Европе.

Кроме того, выясняется, что большинство абонентов «Магтиком» пользуются предложениями, стоимость которых не превышает европейские цены.

«Несмотря на многочисленные запросы «Магтиком», комиссия до сих пор не поделилась информацией и материалами, использованными в исследовании, что не дает нам возможность убедиться в егодостоверности», – говорится в заявлении.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы