Стоимость морских грузоперевозок из Китая в Грузию резко подорожала из-за атак в Красном море

ТБИЛИСИ, 19 января – @NGnewsgeorgia. Стоимость морских грузоперевозок из Китая в Грузию подскочила более чем в четыре раза на фоне кризиса в Красном море из-за войны Израиля и ХАМАС, сообщает Buisness Formula.

Судоходные компании отказываются от перевозок по Красному морю и перенаправляют свои суда в обход Африки.

Стоимость доставки из Китая в Грузию увеличилась с 2 тысяч до 9 тысяч долларов за контейнер. Время в пути – с 45 до 75 дней.

Грузинские перевозчики предупреждают об еще большем росте тарифов и подорожании импортируемого из Азии сырья. Директор транспортной компании Sofmar Вахтанг Алания предполагает, что это вопрос одного — полутора месяцев.

«Цены вырастут еще больше из-за того, что на один месяц увеличилось время оборота контейнеров. Естественно, это увеличит дефицит контейнеров. Пандемия нам показала, что в таком случае цены должны расти. Пока что то, что едет из Китая, едет по старым ценам, но уже около недели – двух недель, новые перевозки мы делаем по новым ценам», — сказал Алания.

Бизнес уже думает о переходе на железнодорожные перевозки. В нынешней ситуации они обойдутся импортерам дешевле, а сроки поставок сократятся.

«Многие инфраструктурные проекты реализуются с участием китайских технологий – подъемных кранов, стройматериалов и так далее… Мы работаем над альтернативой и планируем, что с февраля у нас будут прямые поезда из Сианя до Тбилиси», — сказал директор международной экспедиторской компании Kairos Logistics Михаил Намадов.

Эксперты считают, что кризис в Красном море открывает для Грузии новые возможности.

Директор Центра исследования транспортных коридоров Паата Цагареишвили указывает, что сейчас страна должна работать над развитием железнодорожных сервисов, соединяющих Китай и Европу.

«Речь идет об усилении железнодорожных перевозок из Китая в направлении Грузии с включением Казахстана, Азербайджана, Каспийского моря», — пояснил Цагареишвили.

  • Судоходные компании отказываются пользоваться коротким маршрутом в Европу через Красное море и Суэцкий канал из-за нападений на суда базирующегося в Йемене движения хуситов. Хуситы, поддерживающие радикальную палестинскую группировку ХАМАС в конфликте с Израилем, обещали атаковывать торговые суда, так или иначе связанные с еврейским государством. По данным Белого дома, за три последних месяца зафиксировано уже до 30 нападений. При этом хуситы уже не раз атаковали суда, никак не связанные с Израилем.
  • Красное море соединяет Индийский океан со Средиземным морем через Суэцкий канал и, таким образом, является центральным торговым путем, через который проходит до 12% мировой торговли. За последние месяцы грузопоток по этому важному торговому маршруту сократился наполовину.
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы