Депутат от ГМ не видит проблем в регистрации в Грузии российских предприятий

ТБИЛИСИ, 30 августа – Новости-Грузия.  Депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Михаил Сарджвеладзе заявил, что «нет ничего тревожного» в количестве российских предприятий, зарегистрированных в Грузии за последние пять месяцев. 

Согласно последним данным Национальной службы стастики, в Грузии с 1 марта по 1 августа граждане России зарегистрировали 7 459 предприятий. При этом только четыре субъекта четко указали род своей деятельности во время регистрации.

Сарджвеладзе считает, что «лучшая международная практика» заключается в том, что внутреннее законодательство не требует от предпринимателей указания конкретного вида деятельности в процессе регистрации компании. «Естественно, правило действует для всех, независимо от этнической принадлежности», — добавил он.

Депутат от правящей партии, который возглавляет в парламенте комитет по правам человека, отметил, что «радикальные политические силы» внутри Грузии «стремились найти что-то тревожное в цифрах и ситуации». Он же считает, что «в цифрах нет ничего тревожного, как это пытаются показать некоторые силы». 

После войны на Украине несколько оппозиционных партий и неправительственные организации призывают власти ввести визовый режим для граждан России и запретить им регистрировать бизнес в Грузии. Они считают, что неконтролируемый приток российских граждан в Грузию является вопросом национальной безопасности.

Между тем власти Грузии заявляют, что не видят в ситуации ничего тревожного и ситуация полностью под контролем. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы