Правительство Грузии занялось регулированием криптовалют в стране

ТБИЛИСИ, 30 августа — Новости-Грузия. Правительство Грузии утвердило обновленную правовую базу для финансового сектора, которая регулирует сферу цифрового бизнеса и торговли криптовалютами.

Об этом сообщил министр экономики и устойчивого развития Грузии, вице-премьер Леван Давиташвили.

По его словам, пакет законопроектов уже направлен в парламент, поправки планируется принять на осенней сессии. Министр пояснил, что они предусматривают сближение национального законодательства с тремя важными директивами ЕС – «Директивой о налоговых услугах» (PSD2), «Директивой о требованиях к капиталу» (CRD) и «Директивой о поставщиках услуг виртуальных активов» (VASP).

Последняя предусматривает предоставление юридического статуса лицам, участвующим в торговле цифровыми активами, а также определение их обязанностей и прав. Это позволит исключить использование криптовалют для отмывания денег или финансирования терроризма.

Как указал Давиташвили, законодательство VASP является одним из наиболее важных шагов, предпринятых на пути к устойчивому регулированию криптоиндустрии в Грузии.

Министр также подчеркнул, что синхронизация финансового законодательства Грузии с директивами Евросоюза — это только первый шаг, поскольку Грузия в будущем желает превратиться в криптохаб, что зафиксировано в правительственной стратегии развития Грузии на 2020-2025 годы. 

Как указывает агентство bm.ge, после принятия новых законов начать работу в Грузии смогут крупные игроки мировой криптоиндустрии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы