Депутаты Европарламента и американские дипломаты обсудят на конференции в Тбилиси Украину

ТБИЛИСИ, 5 сентября — Новости-Грузия. Депутаты Европарламента и американские дипломаты примут участие в Тбилисской конференции, которая пройдет в столице Грузии 5-6 сентября.

Тбилисская международная конференция проводится ежегодно с 2014года. Организаторами выступают Институт международного лидерства Маккейна при Аризонском государственном университете, Институт Джорджа Буша и грузинский Центр исследований экономической политики (EPRC).

Шестой по счету форум проходит под лозунгом «Слава Украине» и посвящен ситуации в Украине. 

«Эксперты, лидеры и политики из США и Европы проведут дискуссии на высоком уровне об Украине и Грузии, будущем НАТО и ЕС и демократии в целом, учитывая продолжающуюся российскую военную агрессию и дезинформацию» — информирует EPRC.

Для участия в конференции в Тбилиси прибыли директор Института Маккейна, экс-заместитель министра обороны США по вопросам России, Украины и Евразии Эвелин Фаркас, директор по глобальной политике Института Джорджа Буша Дэвид Крамер, бывшие послы США в Украине Билл Тейлор и Джон Хербст, бывший министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс, посол США в Грузии Келли Дегнан, заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Кара Макдональд, генерал в отставке, бывший командующий войсками США в Европе Бен Ходжес, несколько членов Европейского парламента и другие. 

«Грузины знают, каково это жить с таким воинственным автократом, как Владимир Путин, в качестве ближайшего соседа, и они знают, каково это, когда его армия вторгается в вашу суверенную страну. Нет лучшего места, чем Тбилиси, для обсуждения будущего Украины, трансатлантических отношений и того, как укрепить наши усилия по защите демократии и разгрому агрессивной и незаконной внешней политики Путина», — сказала Эвелин Фаркас.

Накануне участники форума побывали на линии разделения в селе Одзиси, где Хашурский муниципалитет граничит с оккупированным Цинвальским регионом.

Официальное открытие Тбилисской международной конференции 2022 состоится сегодня.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы