Депутаты от «Единого национального движения» прекращают бойкот работы парламента  

ТБИЛИСИ, 31 января  – Новости-Грузия. Депутаты от самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» прекращают бойкот работы парламента. Об этом сегодня на брифинге заявила одна из лидеров партии Хатия Деканоидзе.

«Не только во фракции, но и внутри партии шла острая дискуссия со всеми группами, которые годами боролись за изменение сложившейся политической ситуации. На встрече в субботу мы решили, что фракция «Единое национальное движение — Сила в единстве» примет участие в весенней сессии парламента и прекратит бойкот», — сказала  Деканоидзе.

На днях Деканоидзе пообещала, что партия проведет «очень активный политический сезон».

По ее словам, в центре внимания оппозиции окажутся «принципиальные вопросы»: это «бесчеловечное, унижающего достоинство обращение» с заключенным экс-президентом Михаилом Саакашвили.

У ЕНД в парламенте десятого созыва 31 мандат, всего в парламенте 150 депутататов.

ЕНД в очередной раз объявило бойкот парламенту осенью 2021 года, однако в январе в партии задумались о возвращении к парламентской работе.

В ЕНД заявляли, что они готовы прекратить бойкот и вернуться в парламент, если будет создана комиссия по расследованию дела Саакашвили. Эта инициатива не получила поддержки со стороны парламентского большинства.

После проведения выборов в парламент в 2020 году и местных выборов в 2021 году, ЕНД и другие оппозиционные партии обвиняют правящую партию «Грузинская мечта» в фальсификации результатов выборов и периодически отказываются работать в парламенте в знак протеста.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы