Депутаты парламента Грузии чуть не подрались, обсуждая проблемы эмигрантов

ТБИЛИСИ, 22 марта – @NGnewsgeorgia. Депутаты парламента Грузии чуть не подрались на заседании в пятницу при обсуждении проблем грузинских эмигрантов.

Споры разразились после выступления главы МИД Грузии Ильи Дарчиашвили. Он отвечал на вопросы об участии проживающих за рубежом граждан в предстоящих парламентских выборах. Министр объяснил, что открывать дополнительные консульства за рубежом сложно, а становится на консульский учет – легко, но сами эмигранты не проявляют активности.

Глава МИД Грузии обещает гражданам за рубежом беспрепятственное голосование на выборах

Обратное пытался доказать лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе. В парламент он принес списки примерно полусотни граждан, которые пытаются встать на консульский учет уже месяц.

Члены парламентского большинства назвали это «бессовестной ложью». Депутат от «Силы народа» Дачи Берая обозвал Вашадзе «классическим предателем» и «негодяем» и даже пригрозил побить. Успокаивать политиков пришлось парламентским приставам.

Другие депутаты от оппозиции подчеркнули, что именно правящая «Грузинская мечта» несет ответственность за беспрецедентный отток трудоспособного населения. По их мнению, власти пользуются тем, что тысячи людей уезжают из страны и живут за рубежом нелегально, опасаясь депортации.

«Вы лжете… Это вы обладатели миграционного рекорда и отрицательной разницы между покинувшими и вернувшимися в страну людьми. Этот рекорд вы поставили, когда у страны еще не было безвизового режима (с ЕС – ред.). Был бы тогда безвизовый режим, в этой стране выключателя света не осталось бы», — ответил оппонентам заместитель председателя парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

По словам депутата «Силы народа» Дмитрия Хундадзе, при власти «Национального движения» Грузию покинуло в пять раз больше людей, чем за 12 лет правления «Грузинской мечты». Сегодня вопрос миграции, «раздувают» СМИ и оппозиция, но на неде это не такая уж и большая проблема, считает Хундадзе.

«Член моей семьи тоже уехал, многие мои друзья и соседи тоже, но тогда об этом никто не говорил. Сегодня на всех телеканалах, во всех новостных агентствах, тем более, в оппозиционных, каждые 5 минут крутится одна и та же информация о том, что граждане бегут из страны. Если они бегут, то почему в Тбилиси такие большие пробки?», — заявил депутат.

Другой член большинства Бека Одишария считает, что оппозиция неправильно смотрит на ситуацию – граждане не бегут из страны, а уезжают, чтобы потом вернуться.

«Покинуть страну и вернуться – это не преступление. Илья Чавчавадзе, Акакий Церетели, Иване Джавахишвили, Давид Сараджишвили, Петре Меликишвили, Акакий Шанидзе покинули страну и вернулись… Джордж Баланчин, основатель американского классического балета, ушел из дома и не вернулся.Что потеряла Грузия? Александр Картвели, пионер авиастроения США…», — размышлял Одишария.

Он считает, что «Грузинская мечта» делает достаточно, чтобы соотечественники за рубежом захотели вернуться на родину: «создает рабочие места, увеличивает соцпакеты, постоянно совершенствует услуги».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы