Дипкорпус в Грузии поблагодарил МВД за защиту участников недели Tbilisi Pride

ТБИЛИСИ, 3 июля — Новости-Грузия. Дипкорпус в Грузии положительно оценил, как прошла в Тбилиси неделя Tbilisi Pride и поблагодарил МВД за обеспечение безопасности мероприятий.

Посол Израиля Ран Гидори назвал действия полиции образцовыми. Постоянный представитель Программы развития ООН Ник Бересфорд написал, что увидел важный шаг вперед с точки зрения защиты прав человека в Грузии.

Аналогичные заявления сделали послы Норвегии, Франции, Нидерландов и других стран.

Полиция охраняла все мероприятия Tbilisi Pride. Несмотря на то, что все они проходили в закрытом формате, ультра-консервативные группировки по призыву платформы «Альт-инфо» пытались их сорвать всю неделю. Более 20 человек МВД задержало в ночь перед фестивалем Tbilisi Pride и еще 17 человек днем в воскресенье.

Музыкальный фестиваль стал заключительным событием недели, во время которой ЛГБТК-сообщество проводило показы фильмов, лекции, дискуссии и международную конференцию.  Попасть на мероприятия можно было только по пригласительным билетам или же после предварительной регистрации.

От проведения марша по улицам Тбилиси неправительственная организация «Tbilisi Pride» отказалась, как и в предыдущие годы.

В прошлом году Неделя гордости прошла в Тбилиси с множеством инцидентов. 5 июля действия радикальных группировок – противников Марша достоинства, переросли в преследование журналистов. Сам марш был отменен, но пострадали более 50 представителей СМИ, были разгромлены офисы нескольких ЛГБТ-организаций. Местные и международные неправительственные организации тогда обвинили власти и полицию Грузии в «осознанном бездействии».

В мае этого года, в  Международный день борьбы с гомофобией,  ООН, представительство ЕС и еще 28 посольств призвали власти Грузии принять меры для защиты прав ЛГБТК+.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы