В Мариуполе арестовали кинолога грузинского клуба спасения бездомных собак Аr Idardo

ТБИЛИСИ, 3 июля — Новости-Грузия. Кинолог грузинского клуба спасения бездомных собак Аr Idardo и приюта Dogs’ Ambulance Ярослав Ждамаров был арестован в Мариуполе за связь с батальоном «Азов», родственники третий месяц безуспешно пытаются узнать о том, что с ним.

Информацию об этом с просьбой о помощи распространила основатель и руководитель проекта Dogs’ Ambulance Лена Березина.

«Ярослав в тюрьме. Арестован еще перед Пасхой, при фильтрации, когда пытались эвакуироваться из Мариуполя, в котором два месяца просидели в подвале. Обещают осудить на 10 лет. Несколько лет назад он работал кинологом в «Азове», то есть «за участие в террористической организации… Ни от какой страны информации не добиться. Ярослава и его собратьев по несчастью нет ни в каких списках», — написала Лена Березина.

Жена Ярослава, Вика, пишет, что не может ни от кого добиться ни помощи, ни информации о том, что будет с ее мужем:

«Уже третий месяц, как мой муж находится где-то в жутких условиях. Гражданский. Человек, который никогда не брал в руки оружия, а просто хотел сохранить жизнь своей семье и спасти своих женщин. После двух месяцев пережитого ада в Мариуполе он теперь живет в новом. Больше нет сил ждать, нужно кричать об этом. Таких, как он, тысячи…»

Вика рассказывает, что Ярослава задержали 23 апреля военные ДНР, во время принудительной эвакуации, в фильтрационном пункте, несмотря на попытки убедить, что он простой кинолог и вся его жизнь — это работа с собаками. 

Рассказ Вики, полностью:

—  На входе у нас проверяли документы, личные вещи, электронные устройства. У него спросили, служил ли, где и когда. Ярослав с 2016 по 2019 год проходил контрактную службу, был кинологом в батальоне «Азов». Паспорт у него забрали, по телефону передали данные куда-то и сказали нам всем ждать. А ночью в комнату за ним пришел военный и приказал выйти. Больше мы его не видели.

— Мы остались в этом пункте ещё на один день, я всё надеялась, что его отпустят. Но нам сказали, чтобы мы не ждали. Мама пыталась узнать, куда забрали Славу. Молодой человек в форме, который его уводил, ответил, что дело будут рассматривать, но была бы его воля — он бы сразу пристрелил.

— Мы все-таки двинулись в путь дальше, я понимала, чтобы начать его искать и спасать, самим нужно выбраться в безопасное место. Когда добрались, подавала заявления о его поиске во все организации, но безрезультатно.

—  За все время у нас была только одна связь. Ему дали мне позвонить 18 мая, он сообщил, что находится в Донецком СИЗО и ждёт суд. Предварительный срок ему назвали от 5 до 10 лет. Есть информация, что судить будут в конце этого месяца, как бывшего члена террористической организации. Я не знаю, что с ним и что будет. 

 

—  В Грузии мы оказались в марте 2019 года, приехали в отпуск и влюбились в Тбилиси. Это была моя первая в жизни поездка за границу. Грузия нас приняла, с первого дня  было комфортно и уютно. Через несколько месяцев переехали в Тбилиси. Он работал кинологом, я — мастером маникюра в салоне красоты. Но потом начался коронавирус, все закрылось, стало плохо с работой и мы решили вернуться домой, в Украину. Никто не знал, что всех нас ждет.

Сейчас семья Ярослава находится в Литве. Деньги на то, чтобы они смогли туда доехать и устроиться на новом месте, собирал приют для собак Dogs’ Ambulance — помогали люди со всего мира.

Ярослава ищут и ждут его семья. И каждый вечер у порога временной квартиры стоит и ждет своего хозяина овчарка Ода. Вместе с людьми она пережила войну, прошла через жизнь в подвалах Мариуполя, обстрелы и побег из горящего дома.

Тем, кто может помочь, просьба писать на адрес редакции: [email protected]

.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы