Для посещения каких объектов в Грузии нужен будет «зеленый паспорт»

ТБИЛИСИ, 8 ноября – Новости-Грузия. По решению правительства Грузии, с 1 декабря граждане страны и туристы смогут посещать ряд общественных объектов только при наличии «зеленого паспорта», в котором содержит информация о ковид-статусе обладателя: вакцинация, перенесенная болезнь, результаты ПЦР-тестов.

Какие объекты в Грузии нельзя будет посещать без «зеленого паспорта» c 1 декабря:

Объекты питания,

Рестораны,

Кафе и бары в открытых и закрытых пространствах,

Кинотеатры,

Театры,

Опера,

Музеи,

Концертные залы,

Развлекательные центры,

Казино и объекты развлекательного бизнеса,

Спа-центры,

Фитнес залы,

Гостиницы,

Канатные дороги на горных курортах.

При этом требование предъявить «зеленый  паспорт» не будет распространятся на сотрудников перечисленных объектов.

Также «зеленый паспорт» действует только для граждан старше 18 лет, поэтому дети смогут свободно посещать развлекательные центры. При этом в Грузии разрешена вакцинация детей с 12 лет.

Для посещения продуктовых магазинов, аптек, банков и других объектов первой необходимости, а также пользования общественным транспортом, «зеленый паспорт» не нужен.  

По теме: В Грузии с 1 декабря задействуют «зеленый паспорт»

Заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния заявила сегодня, что при использовании «зеленого паспорта» важен контроль за выполнением установленных правил.

«Механизм «зеленого пропуска» планируется запустить в учреждениях, которые служат не для удовлетворения базовых потребностей, а для развлекательных и социальных целей.

Контроль и исполнение очень важны, иначе все это теряет смысл. Таким образом, Служба инспекции труда и бизнес, которые будут задействованы на первом этапе этого процесса, до 1 декабря пройдут через все возможные механизмы, чтобы обеспечить надлежащее исполнение. Акцент здесь делается на клиентах и создания для них безопасной среды», — заявила Габуния.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы