Дочь Этери Тутберидзе собирается выступать за Грузию

ТБИЛИСИ, 5 июня – newsgeorgia. Федерация фигурного катания России разрешила заявиться от сборной Грузии дочери Этери Тутберидзе — Диане Дэвис, и ее партнеру Глебу Смолкину.

Пара выступает в спортивных танцах на льду.

Больше информации в телеграм-канале NGnewsgeorgia 

Окончательное решение о допуске российских фигуристов в новом статусе к соревнованиям должна принять международная федерация (ISU). Это может произойти уже на следующей неделе, пишет  «Эхо Кавказа».

Федерация фигурного катания Грузии эту новость пока не комментировала.

Фактически вся грузинская сборная по фигурному катанию сегодня — бывшие российские фигуристы. Глава Федерации фигурного катания Грузии Мариам Гиоргобиани уже давно переманивает в сборную страны спортсменов, как она говорит, «с грузинской кровью». В итоге грузинская сборная показала на Олимпиаде в Пекине фантастический для страны результат: 6-е место в командном зачете. 

  • Пара Дэвис и Смолкин представляла Россию на Зимней Олимпиаде в Пекине в феврале 2022 года, где заняла 14 место. С тех пор за национальную сборную она не выступала.
  • Этери Тутберидзе — одна из ведущих российских тренеров по фигурному катанию. Она подготовила олимпийских чемпионок Юлию Липницкую, Алину Загитову, Анну Щербакову и Камилу Валиеву. За последние восемь лет все победители чемпионатов России в женском одиночном катании были ученицами тренерского штаба Тутберидзе. 
«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы