Доноры «Грузинской мечты» выиграли тендеры на миллионы – НПО говорят о признаках коррупции

ТБИЛИСИ, 9 июля – Новости-Грузия. Десятки бизнесменов, которые в год проведения муниципальных выборов пожертвовали правящей партии «Грузинская мечта» свыше 1,5 миллиона долларов, смогли выиграть тендеры на сумму более 112,3 миллиона долларов.

ПО ТЕМЕ В год выборов доходы «Грузинской мечты» превысили $9,1 млн – исследование

О признаках коррупции в своем исследовании «Политическое финансирование Грузии в 2021 году» говорит авторитетное НПО «Международная прозрачность – Грузия» (TI). Правящая партия недавно обвинила эту организацию в связях с «радикальной оппозицией» и деструктивной деятельности.

«В 2021 году компании, связанные с донорами правящей партии, выиграли публичные тендеры на сумму до 320 миллионов лари ($112,3 млн) и договоры о государственных закупках суммой 19 миллионов лари ($6,7 млн)», — сказано в отчете.

Предполагаемые случаи политической коррупции:

  • Компания «Зимо» и связанные с ней лица в течение года пожертвовали «Грузинской мечте» 1 миллион лари ($351 тыс). Сама копания за год выиграла публичные тендеры на сумму около 13 миллионов лари ($4,6 млн). НПО указывают на связь «Зимо» с основателем правящей партии, миллиардером Бидзиной Иванишвили. Именно эта фирма в свое время занималась транспортировкой гигантских деревьев для его дендропарка.
  • В 2021 году компания «Арали» выиграла публичные торги на 62 миллиона лари ($ 21,7 млн), а ее владелец Деметре Татешвили пожертвовал правящей партии 50 тысяч лари ($17,5 тыс).
  • Компании «Бонди-2009» и «Монолит-2005», принадлежащие бывшему депутату горсовета (сакребуло) Батуми Нукри Долидзе, выиграли тендеры на сумму 33 миллиона лари ($11,6 млн). Долидзе и его деловой партнер Отар Путкарадзе совместно пожертвовали «Грузинской мечте» 120 тысяч лари ($42,1 тыс).
  • «Дорожно-строительное управление №1» и «Дорожно-строительное управление №2» в 2021 году выиграли тендеры на сумму 26 миллионов лари. Их владелец Нугзар Абалаки и его деловой партнер Автандил Качкачишвили пожертвовали «Грузинской мечте» 45 тысяч лари.
  • Компания «Анаги» в 2021 году выиграла тендеры на сумму более 22 миллионов лари ($9,1 млн). Связанный с этой фирмой бизнесмен Давид Андгуладзе и его деловой партнер Георгий Читашвили пожертвовали правящей партии 110 тысяч лари ($38,6 тыс).

В TI также рассказали о «крупных группах» среди доноров «Грузинской мечты». Как правило, их члены жертвуют деньги партии власти в один и тот же день. Исходя из этого, в НПО считают, что «такие коллективные действия организованы кем-то заранее».

Так, например, 12 октября 2021 года, вскоре после первого тура муниципальных выборов, 16 кандидатов в депутаты сакребуло Тбилиси от «Грузинской мечты» пожертвовали своей партии одинаковые суммы – 5 или 10 тысяч лари (всего 115 тысяч лари или 40,3 тысячи долларов). Чуть позже еще пять кандидатов перевели на счет правящей партии 65 тысяч лари ($22,8 тыс). 

Кроме того, существуют подозрения, что делать пожертвования бизнесменов принуждают высокопоставленные чиновники. Как указывают в TI, в августе прошлого года появились сообщения о том, что подобные просьбы поступила от губернатора края Самцхе-Джавахети, а также региональных руководителей Службы государственной безопасности и Следственной службы Минфина.

«При проверке отчетов выяснилось, что в период со 2 по 16 августа 87 физических лиц и пять компаний из Самцхе-Джавахети сделали пожертвования правящей партии на общую сумму 714 тысяч лари ($250,6 тыс)», — сказано в отчете.

НПО считает, что государственный контроль неэффективен в реагировании на предполагаемые случаи политической коррупции. В TI говорят о необходимости создания независимого агентства по борьбе с коррупцией, которое будет наделено следственными полномочиями.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы