Дубль 2. В парламенте Грузии официально инициирован законопроект об «иноагентах»

ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia.  В парламенте Грузии  вечером в среду официально инициирован законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Проект предусматривает специальную регистрацию для НПО и СМИ как организаций, проводящих интересы иностранных сил, если более 20% их финансирования поступает из-за рубежа.

Организации будут отчитываться по итогам года. указывая источники финансирования и цели проектов. За уклонение от регистрации в списке «иноагентов» штраф 25 тысяч лари, также предусмотрены другие виды штрафов — за опоздание со сдачей отчета, несвоевременное исправление ошибок в документах.

Законопроект дает право мониторинга Минюсту. Для принятия законопроекта у парламентского большинства хватает голосов.

В правящей партии не скрывают, что законопроект касается критически настроенных НПО и СМИ, получающих гранты из стран ЕС и США. Президент Грузии назвала инициирование законопроекта саботажем европейской интеграции.

Год назад «Грузинская мечта» была вынуждена отказаться от принятия закона об «иноагентах» на фоне массовых акций протеста. Студенческие организации на этот раз снова заявили, что готовы выйти на митинги.

В отличие от первой попытки, сейчас все происходит за несколько месяцев до парламентских выборов. В прошлом году законопроект был инициирован, когда стоял вопрос о предоставлении Грузии статуса кандидата в ЕС, сейчас к концу года будет решаться вопрос о том, будут ли открыты переговоры о вступлении.

Внепарламентская оппозиция и НПО проводят консультации по поводу акций из-за очередной попытки властей принять закона «об иноагентах», заявил лидер партии «Гирчи — Больше свободы» Зураб Джапаридзе.

По его мнению, единственный способ противостоять — это «выйти на улицу и протестовать».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предположила, что «Грузинская мечта» пытается принятием законопроекта спровоцировать волнения и дестабилизацию в стране, чтобы назвать своих оппонентов «радикалами, агентами и членами «партии войны».

О том, что принятие закона об иноагентах — провокация, с Саломе Зурабишвили согласен находящийся в заключении бывший президент Михаил Саакашвили. Он заявил, что необходимо противостоять принятию закона, но не допустить дестабилизации и собирать силы для смены власти путем выборов в октябре.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы