Зурабишвили: «Грузинская мечта» занимается саботажем европейского будущего Грузии»

ТБИЛИСИ, 3 апреля – @NGnewsgeorgia.  Президент Грузии Саломе Зурабишвили сегодня прямо обвинила правящую партию «Грузинская мечта» в саботаже дальнейшей интеграции Грузии в ЕС.

«Мечта» саботирует наш путь и европейское будущее. Саботаж – единственное слово, которое пришло на ум»,  — заявила Зурабишвили на чрезвычайном брифинге в связи со второй попыткой правящей партии принять закон об «иноагентах».

При этом она использовала термин «российский закон», который сегодня запретил депутатам  от оппозиции использовать спикер парламента применительно к законопроекту о прозрачности европейского влияния.

«Да, я использую его (термин) — введение в действие «российского закона». Неделя после 31 марта и до 9 апреля — дни, которые наполнены национальным духом новейшей истории Грузии. Но у вас этого нет: ни национального, ни европейского…Вы не хотите ни видеть, ни слышать, что грузинское общество едино в том, чтобы укреплять нашу независимость. Россия сюда больше никогда не вернется», — сказала президент, обращаясь к правящей партии.

По ее словам, «Мечта» в декабре прошлого года активно присваивала себе в качестве заслуги предоставление Грузии статуса кандидата в ЕС.

«Та риторика продолжалась некоторое время, но сегодня все ясно: «Грузинская мечта» очень четко заявила о себе, она сказала Европе «НЕТ» по всем направлениям… Мы получили своего рода аванс от Европы, и сегодня «Грузинская мечта» занимается саботажем нашего пути и будущего. Саботаж — единственное слово, которое приходит на ум».

Кроме закона об иноагентах президент заявила, что правящая партия противостоит реформе судебной системы, отказывается открывать дополнительные участки для мигрантов за рубежом на октябрьских выборах и не хочет того, чтобы звучали голоса о фактах масштабной коррупции.

«Получается, что нам не нужно знать, как богатеют наши судьи, председатели судов или бывшие премьер-министры», — сказала Зурабишвили, отметив, что все свое благосостояние чиновники объясняют помощью обеспеченных родителей и других родственников.

Президент предположила, что «Грузинская мечта» пытается спровоцировать волнения и дестабилизацию в стране, чтобы назвать своих оппонентов «радикалами, агентами и  членами «партии войны».

Противостоять этому, по словам Зурабишвили, можно только активным участием в выборах.

«Ответ на все это, на это хамство и большое оскорбление Грузии, что называется российским законом и русским направлением, один и только один – это высказать свое европейское мнение через выборы. Выборы уже скоро…

Нам нужно пойти на выборы. Для этого нужна величайшая мобилизация, а не безысходность, депрессия, пессимизм, или большие волнения. Готовность к тому, чтобы прийти на выборы под одним европейским флагом, возможно, с несколькими партиями, но под одним флагом, а это европейский флаг», — заявила Саломе Зурабишвили.

«Это крайне не по-европейски»- премьер Кобахидзе ответил противникам закона «об инагентах»

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы