Джеймс Аппатурай провел закрытое заседание в парламенте Грузии

ТБИЛИСИ, 20 апреля – Новости-Грузия. Вопросы сотрудничества между НАТО и Грузией в области кибербезопасности и борьбы с гибридными угрозами обсудил в Тбилиси заместитель помощника генерального секретаря НАТО Джеймс Аппатурай.

Представитель НАТО провел сегодня закрытое заседание в комитете по обороне и безопасности парламента Грузии, сообщает Общественное телевидение. 

Также отмечается, что Аппатурай планирует встречи с представителями властей Грузии.

«Я ожидаю, что во время Мадридского саммита правительства государств-членов НАТО еще раз подтвердят, что двери альянса открыты для Грузии», — заявил  Аппатурай после встречи в комитете.

Джеймс Аппатурай, который ранее занимал пост спецпредставителя по Грузии, отметил, что ему приятно вернуться в Грузию в новой роли.

«Я нахожусь здесь в рамках решения правительств стран НАТО, согласно которому мы должны сделать больше для поддержки Грузии и других партнеров в Европе в этой очень сложной обстановке», — заявил Аппатурай.

По его словам, война России в Украине фундаментально изменила карту безопасности в Европе и изменила ее в долгосрочной перспективе.

Аппатурай подчеркнул, что НАТО хочет видеть в Грузии продолжение реформ и менее поляризованную политическую среду.

«Мы хотим видеть, что правительство и оппозиция работают вместе, что решения принимаются вне политических разногласий», – сказал Аппатурай после встречи в парламенте.

По словам Аппатурая, государствам-членам НАТО ясно, что значительная часть грузинского населения поддерживает членство Грузии в НАТО, а в парламенте он убедился в том, что вопрос пользуется многопартийной поддержкой.

Аппатурай подчеркнул, что «НАТО как организация не участвует в санкциях» против России.

«Естественно, Грузия находится в очень сложных географических условиях и условиях безопасности. В то же время правительства государств-членов НАТО хотят видеть, что страны-единомышленники делают все возможное, чтобы поддержать Украину и оказать давление на Россию», — заявил он.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы