Джишкариани: Саакашвили принял осознанное решение присутствовать на заседании суда

ТБИЛИСИ, 28 ноября – Новости-Грузия. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, продолжающий курс лечения после 50-дневной голодовки, принял решение присутствовать на судебном процессе в понедельник. Об этом сообщила журналистам директор центра реабилитации жертв пыток «Эмпатия», врач Мариам Джишкариани после посещения пациента в Горийском военном госпитале.

Как указала Джишкариани, несмотря на «достаточно тяжелые диагнозы», Саакашвили способен самостоятельно принять «полностью обоснованное решение» об участии в процессе.

Она добавила, что экс-президент по-прежнему нуждается в стационарном лечении. Специалисты центра «Эмпатия» считают тюремную систему несовместимой с состоянием здоровья пациента. Более того, Джишкариани указывает, что многопрофильная реабилитация, необходимая политику, не проводится в Грузии.

«В тюремной системе происходили пытки Михаила Саакашвили, за чем последовали как психологические результаты, так и продолжительная голодовка, и голодовка привела к нейроэнцефалопатии», — заявила Джишкариани.

Она выразила надежду на то, что Европейский суд по правам человека примет адекватное решение о продолжении лечения пациента.

Тбилисский городской суд назначил следующее заседание по делу о разгоне властями митинга 7 ноября 2007 года на 29 ноября. Саакашвили, который в тот период был президентом Грузии, проходит по этому делу в качестве обвиняемого. Как заявил 22 ноября министр юстиции Грузии Рати Брегадзе, если здоровье Саакашвили позволит, то его смогут доставить в зал заседаний.

ПО ТЕМЕ Сторонники Саакашвили проведут митинг у суда параллельно заседанию по делу экс-президента

Саакашвили прекратил голодовку 20 ноября, сразу после перевода из тюремной клиники в Горийский военный госпиталь. В настоящее время он помещен в отделение интенсивной терапии и, как говорят врачи, месяц ему придется питаться специальными питательными смесями под наблюдением специалистов.

После завершения процесса лечения Саакашвили вернут в тюрьму N12 в городе Рустави, где он должен продолжить отбывать вынесенный ему ранее заочно приговор – суд счел его виновным в совершении должностных преступлений, приговорив к шести годам тюрьмы.

При этом срок заключения экс-президента может увеличится — в данный момент против него в суде рассматривается три дела, максимальный срок по одному из них составляет 9 лет.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы