Дзюдоист Лаша Шавдатуашвили завоевал серебро на Олимпиаде в Токио  

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия.  Еще одно серебро для Грузии с Олимпийских игр в Токио – дзюдоист Лаша Шавдатуашвили уступил в финале фавориту турнира японцу Шохею Оно.

Схватка сильнейшего японского дзюдоиста, победителя Олимпийских игр 2016 года и пятикратного чемпиона мира с грузинским  двукратным  чемпионом мира (в весовой категории до 73 кг) перешла в дополнительной время и продолжилась 10 минут. На шестой минуте дополнительного времени Шавдатуашвили уступил Оно.

На прошлых Олимпийских играх, в 2016 году, японский дзюдоист также одержал победу, при этом Шавдатуашвили стал единственным, кто не проиграл ему досрочно, а провел все бои и одержал победу в четырех из пяти схватках со своими соперниками.

Бронзовыми призерами Олимпиады 2020 года стали кореец  Чан-Рим Ан и спортсмен из Монголии Цогбатар Цендошир.

Лаша Шавдатуашвили стал первым спортсменом в истории независимой Грузии, который занял призовые места в трех Олимпиадах подряд: золото в Лондоне в 2012 году, бронзу – в Рио в 2016 году и серебро в Токио в 2020-м.

Первой наградой для Грузии на Олимпийских играх в Токио стала завоеванная 25 июля дзюдоистом Важей Маргвелашвили серебряная  медаль.  Спортсмена уже поздравили и поблагодарили первые лица государства.

Лаша Шавдатуашвили впервые в истории независимой Грузии стал дзюдоистом, который одновременно обладает титулом олимпийского чемпиона, а также чемпиона Европы и мира.

В июне он стал двукратным чемпионом мира на турнире в Будапеште, завоевал золотую медаль в весовой категории до 73 кг.

Лаша Шавдатуашвили – уроженец города Гори. Чемпион и призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Европы в личном и командном первенствах.

В мае 2018 года в числе 23-х олимпийских чемпионов из Грузии, выступавших на Играх в разные годы, был награждён президентским орденом «Сияние».

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы