Парламент Грузии прекратит работу, чтобы посмотреть выступление дзюдоиста на Олимпиаде

ТБИЛИСИ, 26 июля – Новости-Грузия.  Грузинский дзюдоист Лаша Тавдатуашвили вышел в финал на Олимпиаде в Токио, гарантировав стране серебряную медаль. При этом 29-летний грузинский спортсмен вполне может претендовать и на золото в поединке с сильнейшим японским дзюдоистом Шохеем Оно.

В полуфинале грузинский дзюдоист победил представителя Южной Кореи Ан Чангрима.

В Грузии так внимательно следят за выступлениями Лаши и болеют за получение первой золотой медали на Олимпиаде, что в парламенте даже предложили прервать заседание на несколько минут, чтобы не пропустить исторический поединок дзюдоиста.

С такой инициативой, которую парламентарии поддержали, выступил председатель фракции правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Первой наградой для Грузии на Олимпийских играх в Токио стала завоеванная 25 июля дзюдоистом Важей Маргвелашвили серебряная  медаль.  Спортсмена уже поздравили и поблагодарили первые лица государства.

Лаша Шавдатуашвили впервые в истории независимой Грузии стал дзюдоистом, который обладает титулом олимпийского чемпиона, а также чемпиона Европы и мира.

В июне он стал двукратным чемпионом мира на турнире в Будапеште, завоевал золотую медаль в весовой категории до 73 кг.

Лаша Шавдатуашвили уже практически установил еще один рекорд – он станет первым спортсменом в истории независимой Грузии, который занял призовые места в трех Олимпиадах подряд: золото в Лондоне в 2012 году, бронзу – в Рио в 2016 году и золото или серебро в Токио в 2020-м.

Лаша Шавдатуашвили – уроженец города Гори. Чемпион и призер Олимпийских игр, чемпион мира, неоднократный чемпион и призёр чемпионатов Европы в личном и командном первенствах.

В мае 2018 года в числе 23-х олимпийских чемпионов из Грузии, выступавших на Играх в разные годы, был награждён президентским орденом «Сияние».