Единомышленники Иванишвили обвиняют крупнейший банк Швейцарии в рэкете

ТБИЛИСИ, 22 августа — Новости-Грузия. Единомышленники миллиардера Бидзины Иванишвили обвиняют в рэкете крупнейший швейцарский банк Credit Suisse, с которым у грузинского бизнесмена продолжается судебный спор.

В марте журналистам стало известно, что Credit Suisse, с которым у Иванишвили продолжается судебный спор, заморозил 2,7 миллиарда фунтов, принадлежащих бизнесмену, на основании того, что средства могут иметь российское происхождение. Позже адвокаты заявили, что банк оказывает на Иванишвили «политическое давление» и это связано с событиями в Украине и внутриполитической жизни Грузии.

Сегодня против решения Credit Suisse выступили депутаты парламента, покинувшие правящую партию «Грузинская мечта», — Созар Субари, Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Гурам Мачарашвили. О швейцарском банке они говорят в своем очередном письме с критикой посольства США в Грузии.

«Швейцария даже в Европе исторически считалась развитой демократической страной, но что же происходит там сегодня? Если все то, что говорят адвокаты Бидзины Иванишвили и эксперты правда, то выходит, что рэкет, несправедливый суд и несвободные СМИ, все то, что было почерком режима Саакашвили, который в фаворитах у посольства, выходит все это сегодня прижилось и в Швейцарии», — сказано в обращении.

Депутаты резюмируют: «Такую Европу, где банк, суд и СМИ действуют против правосудия и прав человека при общей тотальной координации, мы точно не хотим».

В аналогичном духе высказался мэр Тбилиси и генеральный секретарь «Грузинской мечты» Каха Каладзе.

«Конечно, это рэкет, а может быть и больше», — заявил Каладзе журналистам, которые интересовались его мнением о письме парламентариев.

Мэр Тбилиси считает, что решение о заморозке счетов Иванишвили незаконное и вызывает очень большие вопросы.

«Эти средства человек годами хранил в том или ином банке, и обычно без каких-либо препятствий он мог эти деньги перевести и использовать по мере надобности. В один прекрасный день было принято это решение о приостановке финансирования, совершенно незаконно, без каких-либо объяснений, что вызывает очень большие вопросы», — сказал Каладзе.

О том, что Credit Suisse несправедливо поступает с Иванишвили, сегодня говорил даже вице-премьер, глава Минэкономики Грузии Леван Давиташвили. Тем не менее, по отношению к крупнейшему швейцарскому банку слова «рэкет» в правительстве избегают.

Министр указал, что в споре с Credit Suisse Иванишвили признан пострадавшим, а суд некоторое время назад вынес решение в его пользу.

«В данном случае оказалось, что интересам г-на Бидзины нанесен явный ущерб, и он – пострадавший. Я считаю решения банка несправедливыми, когда речь идет о введении ограничений на использование тех или иных финансовых ресурсов, и понятно, что здесь принимаются определенные субъективные решения», — заявил Давиташвили.

Адвокат миллиардера Виктор Кипиани заявления политиков не разделяет. Он не смог назвать рэкетом действия швейцарского банка, указав, что это – уголовно-правовая норма. При этом Кипиани предположил, что единомышленники Иванишвили использовали этот термин лишь «для литературной нагрузки».

«Лучше спросить у самих авторов», — заявил адвокат в комментарии телеканалу «Пирвели».

Иванишвили судится с Credit Suisse в нескольких юрисдикциях, общая сумма исков превышает 800 миллионов долларов. Миллиардер утверждает, что потерял деньги из-за действий бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона. Менеджер признался, что тайно покрывал убытки, полученные клиентами в результате его неверных инвестиционных решений, деньгами со счетов других клиентов. Сам Credit Suisse утверждал, что не знал о действиях своего менеджера. В 2018 году Лескодрона приговорили к пяти годам за мошенничество, в 2020-м он покончил с собой. 

Иванишвили покинул политику полтора года назад. Оппоненты властей считают, что он продолжает править страной «из-за кулис» и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. 

Призывы ввести санкции против Иванишвили неоднократно звучали от представителей украинского правительства. Утверждалось, в частности, что миллиардер замешан в схемах обхода санкций, введенных против России.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы