Ереван обогнал Тбилиси в индексе стоимости жизни

ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Тбилиси занимает 247-е место в рейтинге городов по стоимости жизни, составленном исследовательским сервисом Numbeo.

Годом ранее, на начало 2023 года, Тбилиси занимал 356-е место.

В списке 2023 года приведены данные по 540 городам, а 2024 года – по 362. Cреди грузинских там также присутствует Батуми (276-е место). 

Сейчас стоимость жизни в Тбилиси, согласно рейтингу, примерно такая же как в Сан-Паоло (Бразилия), Пхукете (Тайланд), Бугасе (Болгария), Подгорице (Черногория).

Для подсчета индекса стоимости жизни Numbeo использует в качестве базового показатель Нью-Йорка (он указан как 100). Показатель Тбилиси — 39,3, а Батуми – 35,4.

Если говорить о городах стран региона, то Ереван в рейтинге стоимости жизни занимает 241 место, Баку – 291, Стамбул – 267, Анталья – 269, Киев – 300, Москва – 268, Санкт-Петербург – 302.

В индексе также отдельно указаны другие показатели, например, арендная плата, стоимость продуктов и цены в ресторанах.

По ценам на аренду Тбилиси занимает 195-е место, по соседству с Хайфой (Израиль) и Коимброй (Португалия). Примерно такие же цены на аренду в Гданьске (Польша), Эссене (Германия), Никосии (Кипр) и Санто-Доминго (Доминиканская Республика). Батуми на 244-й строчке, рядом с Осакой (Япония) и Сантьяго (Чили).

По стоимости продуктов питания Батуми – на 261-й строчке. Тбилиси на 256-й строчке между Сан-Паоло (Бразилия) и Подгорицей (Черногория).

Первое место в рейтинге стоимости жизни занимает столица Бермудских остров — Гамильтон. Большинство из первой десятки — города Швейцарии.

Топ-10 городов по стоимости жизни:
  1. Гамильтон (Бермуды);
  2. Цюрих (Швейцария);
  3. Базель (Швейцария);
  4. Лозанна (Швейцария);
  5. Сан-Хосе (США, Калифорния);
  6. Женева (Швейцария);
  7. Сан-Франциско (США);
  8. Берн (Швейцария);
  9. Вашингтон (США).

Самые дешевые – города Пакистана и Индии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы