Протестующие в Тбилиси требуют ввести мораторий на выселение должников

ТБИЛИСИ, 4 февраля – @NGnewsgeorgia. Акция против «ростовщичества» проходит сегодня в Тбилиси. Сотни человек требуют, чтобы власти Грузии ввели мораторий на выселение должников.

В митинге участвуют студенты, гражданские активисты, общественные деятели и граждане, которым грозит выселение за долги.

Протестующие собрались у первого корпуса Тбилисского государственного университета им. Джавахишвили, а оттуда провели шествие к парламенту Грузии. В начале колонны несли большой плакат с надписью «Не выселяйте». Другие протестующие держали баннеры: «Нет ростовщичеству! Народ против выселения», «Шум заглушит всех ростовщиков», «Банкиры сосут кровь, как вампиры», «Студенты против выселения» и так далее.

«Мы требуем объявить мораторий, остановить выселения на основе законодательства. Парламент очень легко может сделать это. Для того, чтобы мы и страна нашли время для более системных реформ и пока реформы идут, людей не должны выселять. Нам нужны реформы на уровне регулирования контрактов, нам нужны реформы на уровне функций Национального банка», — сказал один из участников митинга Вахушти Менабде.

Протесты против «ростовщичества» начались в Тбилиси 23 января. В тот день судебные приставы с помощью чрезвычайных служб и полиции выселили семью Марины Харатишвили из квартиры на улице Кекелидзе. Выселение проходило на фоне столкновений с правоохранителями, задержаны были 20 человек.

Этот случай привлекл беспрецедентное внимание к условиям кредитования в Грузии, роли частных кредиторов и коммерческих банков, а также действий правительства.

Патриархия Грузии выступила за изменение условий выдачи кредитов из-за выселений.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы