ЕС приостанавливает действие соглашения об упрощенном визовом режиме с Россией 

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. Евросоюз приостанавливает действие соглашения с Россией об упрощенном визовом режиме. При этом полного запрета на выдачу виз российским гражданам не будет – по вопросу не удалось достичь общего мнения.  Об этом сегодня сообщил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

Упрощенный визовый режим позволял россиянам получать шенгенские визы быстрее и дешевле – по 35 евро вместо 80-ти и предполагал широкую выдачу многократных виз.

По словам Сийярто, лично он не поддержал полный запрет на выдачу виз гражданам России, как и ряд других стран.

«Общего запрета на визу для российских граждан не будет, Несколько государств-членов подняли свой голос против этого, включая меня», – сказал глав МИД Венгрии. 

Глава МИД Венгрии также сообщил, что Венгрия подписала соглашение, согласно которому с 1 сентября она будет получать дополнительные объемы природного газа из России.

Часть стран-членов Европейского союза решительно поддерживают запрет на выдачу туристических виз гражданам РФ. Между тем  Германия и Франция заявляли, что это будет контрпродуктивно, поэтому рядовым россиянам не следует запрещать доступ на Запад.

Ранее «решительно» ограничить въезд россиян в ЕС и Шенгенскую зону потребовали от Еврокомиссии Эстония, Финляндия, Литва, Латвия и Польша. Пять стран заявили: если такое решение не будет принято на общеевропейском уровне, они готовы принять его на национальном, сообщает Financial Times.

«Мы считаем, что это может стать серьезной угрозой общественной безопасности», — говорится в совместном заявлении. Выдавать визы эти страны собираются только противникам режима Путина и в «других гуманитарных случаях».

«Мы должны четко дать понять россиянам: вам не рады в Европейском Союзе, пока подавляющее большинство жителей России поддерживают войну против Украины и международного правопорядка», — заявил депутат немецкого бундестага Родерих Кизеветтер

 

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы