Гоциридзе предсказывает ускорение девальвации лари

ТБИЛИСИ, 31 августа – Новости-Грузия. Депутат парламента Грузии от оппозиционного «Национального движения», бывший президент Национального банка Грузии (2005-2007) Роман Гоциридзе предсказывает, что грузинская национальная валюта – лари, продолжит обесцениваться.

Гоциридзе  снова обвинил власти в «тайных закупках иностранной валюты».

«Еще сегодня утром я говорил в интервью, что Нацбанку придется продать иностранную валюту, чтобы остановить девальвацию лари, но я действительно не ожидал, что это произойдет так быстро», написал Гоциридзе в Facebook. Так он прокомментировал сообщение о том, что  Нацбанк продал сегодня на аукционе 32 миллиона долларов ради укрепления лари.

«Две недели назад Нацбанк купил 40 миллионов долларов, рассчитывая на то, что лари продолжит укрепляться, а на самом деле спровоцировал обратный процесс.  Подозреваю, что, как и в июле, Нацбанк продолжал тайно покупать доллары, без объявления аукциона, что еще больше ускорило девальвацию лари», отмечает Гоциридзе.

По его словам, общественности все станет ясно только через месяц. «Мы уже говорили о том, что скрывать такую информацию нельзя. «В чьих руках бедный лари», — только эта мысль приходит в голову», пишет Гоциридзе. 

Нацбанк Грузии продал $32 млн — лари укрепился только на 0,4 тетри  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы