ЕС утвердил мониторинговую миссию для отправки на границу Азербайджана и Армении

ТБИЛИСИ, 17 октября – Новости-Грузия. До 40 экспертов Евросоюза отправляют на границу Армении и Азербайджана для мониторинга ситуации, сообщает сегодня пресс-служба Совета ЕС.

Решение было принято на встрече министров иностранных дел 27 стран Евросоюза в в Люксембурге. Как отмечается, оно «направлено на содействие восстановлению мира и безопасности, укреплению доверия и делимитации международной границы между два государствами».

«Это еще одно доказательство полной приверженности ЕС содействию достижения прочного мира на Южном Кавказе», — заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Чтобы обеспечить быстрое развертывание экспертов по мониторингу,  на армяно-азербайджанскую границу временно отправят сотрудников Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС) в Грузии.

Как подчеркивают в Брюсселе, «мониторинговая миссия будет носить временный характер и в целом продолжится не более двух месяцев».

Принятию решения о развертывании мониторинговой миссии ЕС предшествовала встреча армянского премьер-министра Никола Пашиняна, азербайджанского и французского президентов Ильхама Алиева и Эмманюэля Макрона и председателя Европейского совета Шарля Мишеля. Она состоялась 6 октября в Праге.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы