В Грузии сегодня отмечают День ветеранов

ТБИЛИСИ, 17 октября – Новости-Грузия. Власти Грузии делают все возможное и продолжат делать для того, чтобы заслуги ветеранов были оценены.

Об этом заявил сегодня премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили на мероприятии по случаю Дня ветеранов в Тбилиси.

«Конечно же, мерилом развития нашего общества является то, как мы ценим наших ветеранов за их вклад, их достижения. Наша власть, по мере своих возможностей, делает и сделает максимум, чтобы еще больше оценить заслуги ветеранов. Мы должны воспитывать наше молодое поколение на вашем примере», — сказал Гарибашвили.

Он отметил, что грузинские военные «героически защищали» имя своей страны, участвуя в различных международных миссиях.

«В свое время в Афганистане мы были крупнейшим контрибутором и были представлены самым большим контингентом, как страна, не входящая в НАТО. Мы потеряли там более 30 солдат-героев. Сотни наших бойцов были ранены», — заявил премьер.

На праздничном мероприятии к ветеранам также обратились министр обороны Грузии Джуаншер Бурчуладзе. Военные, павшие за единство Грузии, посмертно были награждены орденами Вахтанга Горгасли I, II и III степени. Награды вручили членам их семей.

День ветеранов был учрежден в Грузии в 1995 году и отмечается ежегодно 17 октября. На сегодняшний день в Грузии статус ветерана примерно у 70 тысяч человек – это как ветераны Второй мировой войны, так и участники военных действий в Абхазии и Цхинвальском регионе, а также международных миссий.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы